В Украине не менее 3,6 млн пенсионеров получают пенсии наличными через отделения "Укрпошты" или почтальонов.

Об этом в интервью "Эспрессо" рассказал генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Большая часть пенсионеров не может получать пенсионные выплаты на карту, потому что отделения банков есть в 5% населенных пунктов страны, банкоматы - в 30%, к тому же, доля магазинов, оснащенных терминалами для расчета картой, оставляет желать лучшего.

Читай также: Шмыгаль: Накопительные пенсии хотелось бы ввести уже в 2021 году

"Банковские карты не работают, когда нет интернета или POS-терминала. Представьте, бабушка получила пенсию на карточку в селе, где живет 2 тыс человек, в которых банков вообще нет. Ближайший банкомат где-то в райцентре. Чтобы снять деньги нужно потратить где-то 100 грн на маршрутку, если она вообще ездит", – пояснил Смелянский.

Также он отметил, что около 40% украинцев вообще не имеют банковского счета - правда, эту проблему можно решить, предоставив "Укрпоште" право оказывать банковские услуги. Соответствующий законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении 19 мая 2020 года, несмотря на то, что в Национальном банке Украины активно выступали против этого.

Читай также: В каких банках украинцы получают пенсии: Список

Ранее мы рассказали о том, что будет с пенсиями и социальными выплатами в принятом Верховной Радой Украины 15 декабря государственном бюджете на 2021 год.

Напомним также, что вводить второй уровень накопительной системы в Украине в 2021 году пока что не планируется.