Украинская авиакомпания МАУ возобновит с марта рейсы Киев-Баку. Но пересечь границу с Азербайджаном могут только некоторые категории граждан, сообщают avianews.

Читай также: Весенние скидки от МАУ: Куда и за сколько можно улететь

Так, с 13 марта улететь из Киева в Баку можно будет по вторникам и субботам, с вылетом из Украины в 9:40 и прилетом в Баку в 15:00. Обратный рейс вылетит в 16:00 с прилетом в Киев в 17:50.

Стоимость авиабилетов в одну сторону от 3,5 до 6,7 тыс. гривен за одного человека. Купив самый дешевый билет, на борт разрешено взять только 7 кг. ручной клади.  

Из-за карантина в Азербайджане ограничили въезд иностранцев в страну, но МАУ получила специальное разрешение от местного правительства, согласно которому в страну будут пускать:

Читай также: МАУ восстанавливает рейсы: Когда и куда можно улететь

  • граждан Азербайджана,
  • сотрудников и руководителей дипломатических представительств и консульств в Азербайджане и членов их семей,
  • иностранцев с видом на жительство,
  • членов семей резидента (детей, родителей, супруга или супругу при наличии документов, подтверждающих родственные связи).

Читай также: МАУ отменила половину рейсов за рубеж: Список

Для того, чтобы пассажирам разрешили выйти из самолета в аэропорту Баку, за 48 часов до вылета они должны сделать ПЦР-тест на коронавирус,  а его отрицательный результат иметь при себе в распечатанном виде. Также отмечается, что на тесте должен присутствовать QR-код, который позволит верифицировать документ в электронном виде, как это прописано в требованиях международного аэропорта им. Гейдара Алиева.

Из Баку в Киев могут прилететь как граждане нашей страны, так и иностранцы. Последним нужно оформить страховой полис, который сможет покрыть лечение от COVID-19. Если у иностранца есть вид на жительство в Украине, тогда страховой полис ему не нужен.

  • С начала марта украинцы смогут отдохнуть еще в одной стране на Карибском море, не оформляя визу.
  • В Украине хотят создать Национальную авиакомпанию, которая будет заниматься как туристическими, так и государственными рейсам.