На украинских заправках упали цены на бензин, и в ближайшем будущем стоимость горючего упадет еще на 20 коп. за литр. Однако на рынке дизеля и автогаза всё складывается наоборот — эти виды топлива будут только дорожать, не исключен даже дефицит.

Такие прогнозы предоставили аналитики топливного рынка, сообщает "Сегодня".

"Не вызывает сомнений, что рынок ДТ доживает последние спокойные деньки. Они вскоре сменятся ралли, конца-края которому не видно до конца мая. Остановка поставок "Роснефти" в апреле пробьет дыру в балансе рынка ДТ в объеме 150-220 тыс. тонн. Избежать ограниченного предложения и роста цен не удастся. Ждем крепкую турбулентность по дизелю и сжиженному газу", – считает Сергей Куюн, аналитик рынка сжиженного газа и директор "Консалтинговой группы "А-95".

Читай также: Подорожание на топливном рынке Украины: Когда это закончится

Артем Куюн также уточняет: повышение розничных цен на газ ожидается после 10-12 апреля, по той же причине, что и с дизелем – из-за остановки поставок из РФ высока вероятность дефицита.

Ранее сообщалось, что с января 2020 по январь 2021 года в Украине подешевели все виды топлива для авто, за исключением газа.

Нефть в мире снова подорожала. А как сообщают эксперты, от стоимости нефти в мире зависят цены на бензин.