Национальный банк с мая текущего года возобновляет ежегодную оценку устойчивости и стресс-тестирование украинских банков. Данные меры не проводились в прошлом году из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.  

Читай также: Нацбанк ухудшил прогноз восстановления украинской экономики

Отмечается, что оценка устойчивости предусматривает анализ качества активов для всех банков, в свою очередь стресс-тестирование проводится для определенного перечня банков. При этом в такой список войдет 30 учреждений, на которые совокупно приходится более 93% активов всей украинской банковской системы.

"Стресс-тестирование позволит детально проанализировать состояние сектора после кризисного 2020 года и определить устойчивость банков к возможным неблагоприятным событиям в будущем", — отметили в регуляторе.

Читай также: Нацбанк изменил порядок подключения клиентов к сервису BankID

После получения результатов стресс-тестирования, НБУ определит для банков необходимый уровень достаточности капитала — это обезопасит учреждение от нарушения нормативных требований и неплатежеспособности даже в кризисных условиях.

Также сообщается, что НБУ обнародуется информация о результатах устойчивости всего сектора осенью 2021 года, а в разрезе банков - в конце года.

Ранее мы сообщали, что "Укрзализныця" восстанавливает международные пассажирские перевозки.