Украина не ведет переговоров с Международным валютным фондом касательно новой программы, так как обсуждается действующая программа. По этой программе МВФ должен Киеву еще два транша, а Украина должна завершить антикоррупционные реформы - НАБУ, НАПК и Высший совет правосудия. Все остальные договоренности либо выполнены, либо их выполнение - технический вопрос.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью РБК-Украина.

Читай также: В МВФ отметили прогресс в работе Налоговой службы Украины

"Мы не начинали с МВФ переговоры о новой программе. У нас пока продолжается действующая программа, фактически у нас впереди два транша... Мы работаем с МВФ почти в еженедельном режиме. Во время последнего общения пару недель назад ключевыми вопросами оставались антикоррупция, НАБУ, НАПК и Высший совет правосудия. Других вопросов нет. Другие вопросы технические по типу макропоказателей на 2022-2023 годы, бюджетной декларации", - рассказал Шмыгаль.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко говорил, что Украина и МВФ продолжают согласовывать условия получения транша. Первые поступления от Международного валютного фонда страна ожидает получить не раньше сентября текущего года.

Читай также: У Украины нет разногласий с МВФ, - глава НБУ

Ранее представители МВФ отметили прогресс в работе Налоговой службы Украины и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с новым главой ГНС.

В случае, если МВФ не выдаст транш Украине, то придется урезать расходы госбюджета страны.