Цена на проезд в киевской электричке должна быть повышена до 79 гривен, так как, среди прочего, у ответственного за перевозки коммунального предприятия "Киевпастранс" собственной железнодорожной инфраструктуры и ремонтной базы железнодорожных вагонов нет. Поэтому предприятия обращается по этим вопросам к АО "Укрзализныця" и вынуждено оплачивать счета за пользование инфраструктурой "Укрзализныце".

Об этом заявили в "Киевпастрансе" в ответ на запрос UBR.ua.

Читай также: Льготы на проезд могут отменить: Что предлагают взамен

В "Киевпастрансе" также заявили о падении пассажироперевозки на 39% из-за пандемии и карантина.

"Так как стоимость проездного билета складывается из себестоимости перевозки – зарплат, горюче-смазочных материалов, обслуживания и ремонта подвижного состава, – из-за повышения стоимости этих основных составляющих сегодня существенно выросла себестоимость одной поездки… Кроме того, неурегулированным остается вопрос компенсации из госбюджета проезда иногородних льготников", – подчеркивается в ответе "Киевпастранса".

Читай также: Подорожание проезда в маршрутках Киева откладывается: Причины

Напомним, что в Украине власти многих областей планируют значительно поднять цену на проезд в общественном транспорте, чтобы компенсировать льготные перевозки.

Ранее КП "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" официально обратились к властям столицы с требованием решить вопрос надлежащей поддержки предприятий и выделить деньги из бюджета или поднять цену на проезд до 21-25 грн.