В течение текущего года курс доллара США может достигнуть уровня в 28,20 грн/долл. При этом в последующие годы американская валюта подорожает еще больше. Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе  аналитиков Киевской школы экономики (KSE).

Читай также: Почему курс доллара просел в июле — ответ НБУ

Так, эксперты считают, что в течение следующих двух лет курс гривны к доллару будет обесцениваться темпами не выше 3% ежегодного. Таким образом, до конца 2023 года курс гривны поднимется до 30 грн/долл.

"Вместе с высокой инфляцией выплата долгов будет обусловливать обесценивание гривны после временного укрепления в июле-августе этого года", - считают в KSE.

Эксперты поясняют, что на сентябрь этого года запланированы максимальные выплаты внешнего долга Украины в размере $3 млрд. По мнению аналитиков KSE, именно этот фактор станет испытанием для гривны.

Читай также: Курс доллара в Украине: у Зеленского дали прогноз до конца года

Что касается инфляции, то в KSE повысили консенсус-прогноз потребительской инфляции в 2021 году до 8,1%. В следующем году прогнозируется возвращение инфляции в пределы целевого диапазона НБУ.

Ранее мы писали, что НБУ укрепил курс гривны к доллару США  на начало текущей недели. Кроме того, регулятор ослабил позиции европейской валюты.