В связи с нововведениями по вакцинации руководству госучреждений, университетов и директорам школ подробно объяснили, как нужно отстранять от работы своих сотрудников. Об этом говорится в документе, который опубликовал адвокат Ростислав Кравец в Telegram.

В министерстве заявляют, что работники должны быть проинформированы об обязательной вакцинации, пунктах, где можно привиться, и ответственности в случае отказа или уклонения конкретно работодателем.

Читай также: В Киеве открыты новые точки вакцинации от COVID – список

К тому же работодатель обязательно должен способствовать проведению вакцинации. Если у него не получается, и работники все же против, нужно задокументировать это в соответствующем акте. В случае наличия противопоказаний к иммунизации сотрудник обязан предоставить определенную справку от лечащего или семейного врача.

В дальнейшем на основании акта работника могут отстранить без сохранения зарплаты. Стоит заметить, что наличие одной прививки не является уклонением от вакцинации.

Читай также: Как вакцинация и "красная" зона влияют на рынок труда — исследование

Адвокат Кравец убежден, что так чиновники перекладывают ответственность на руководство госучреждений, университетов и директоров школ.

Напомним, что за незаконное отстранение от работы и невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственность.

Ранее мы писали о том, что невакцинированным запретят выход на работу. К им относятся педагоги и чиновники.