В ближайшие несколько лет цены на цветные металлы могут сильно подскочить, что повлияет на инфляцию, мировую торговлю и объемы производства. Об этом сообщают в Немецком институте экономических исследований (DIW), передает ntv.

Согласно анализу, цены на важные металлы могут подняться до рекордно высокого уровня в связи с энергетическим переходом. Отмечается, что повышение цен уже угрожает в ближайшие несколько лет, если мировая экономика захочет избавиться от выбросов CO₂ к 2050 году.

По расчетам DIW, в 2030 году могут подорожать такие металлы: 

  • кобальт - на 500%;
  • литий - до 180%;
  • никель - на 160%;
  • медь - на 70%.

Читай также: Бензин и дизтопливо в Украине дорожают: Сколько надо заплатить за литр

"Металлы имеют огромное значение в энергетическом переходе и необходимы, например, для строительства ветряных турбин и солнечных систем, для аккумуляторов и электромобилей", - говорится в сообщении.

Экономист DIW Лукас Бур считает, что рост стоимость металлов также повлияет на инфляцию, мировую торговлю и объемы производства. Если мировая экономика отклонится от цели к 2050 году, цены, вероятно, останутся примерно на уровне 2020 года.

Ранее мы писали, что мировые цены на золото в 2021 году снизились примерно на 4% - до 1806 долл. за унцию. Опрошенные в Forbes эксперты по-разному оценивают дальнейшую судьбу стоимости золота.