Чистый приток прямых иностранных инвестиций в 2021 году составил $6 млрд. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Читай также: ВВП Украины установил долларовый рекорд - впервые в истории

При этом, согласно опубликованным данным, чистый отток в 2021 составил $58 млн.

"Приток сформировался главным образом за счет реинвестирования доходов - 4,2 млрд долларов, тогда как в 2020 году изъятие реинвестированных доходов составило 488 млн долларов", - говорится в публикации НБУ.

Согласно данным Нацбанка, инвестиции в акционерный капитал увеличились до 1,2 млрд долларов по сравнению с 760 млн долларов за 2020 год. Исключением стало лишь реинвестирования доходов. Под реинвестированием подразумеваются потоки нераспределенного дохода. Суть в том, что этот ресурс продолжает работать на предприятие, и когда международные компании получают прибыль за рубежом, эта может быть или инвестирована снова в дочернее предприятие (то есть реинвестирована) или возвращена для финансирования иных проектов.

Также в публикации говорится, что чистые привлечения по долговым инструментам составили 1.3 млрд долларов. Из них по кредитам сестринских предприятий - 302 млн долларов. В 2020 году чистые привлечения по долговым инструментам составили 32 млн долларов, в частности по кредитам от сестринских предприятий - 53 млн долларов.

Напомним, что Владимир Зеленский заверил, что гривна начала укрепляться, а еврооблигации - восстанавливаться. По словам Президента, национальная валюта возвращается к стабильному курсу.