Влияние санкций на российские банки зависит от формулировки этих санкций и способности финучреждений адаптироваться к использованию альтернативных платежных систем. Об этом сообщает Fitch Ratings.

Читай также: ЕC подготовил пакет санкций против России: Заявление Борреля

В публикации отмечается, что в последнее время наблюдается заметный рост рисков жестких санкций Запада против РФ, которые могут оказать давление на рейтинги ее банков. Санкции против крупных государственных банков, которые запретят использование иностранной валюты (в особенности доллара США) могут оказать на них наибольшее влияние. Кроме того, большое влияние будет оказано, если активы финучреждений в иностранной валюте будут заморожены или же Россию отключат от SWIFT.

Это влияние будет зависеть от формулировок санкций, в особенности от того, в какой степени платежи из РФ смогут осуществлять через альтернативные платежные системы, и смогут ли .

Отмечается, что у России рейтинг BBB (нижний инвестиционный класс) уже сдерживается текущими санкциями и риском дополнительных мер. Они еще больше повлияют на доступ к международному финансированию и рост ВВП.

"Наш базовый сценарий по-прежнему состоит в том, что полномасштабного конфликта с Украиной удастся избежать, а новые санкции, которые могут включать ограничения США на суверенный долг, не будут достаточно жесткими, чтобы оправдать негативные рейтинговые действия", - говорится в обзоре международного агентства.

В материале также говорится, что наибольшее влияние санкции окажут, если они ограничат доступ корпораций к наличным деньгам в иностранной валюте или привлечению кредитов.

Напомним, что ранее сообщалось о том, сколько ЕС инвестирует в экономику Украины. Оливер Варгеи сообщил, что ЕС мобилизует до 6,5 миллиарда евро инвестиций для поддержки экономики Украины.