Отключение России от системы банковских платежей SWIFT - санкция против РФ из-за ее вторжения в Украину. О том, какие последствия будут для страны-агрессора, рассказал глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев в Telegram.

"SWIFT - это система обмена операционными и финансовыми сообщениями между банками/фининститутами - участниками системы (а это 11 тысяч участников по всему миру)", - написал он.

Чем чревато отключение от SWIFT для России: 

  • РФ не сможет проводить банковские платежи с банками, использующими SWIFT;
  • граждане РФ не смогут своими картами и со своих счетов платить за границу и за границей, если счета у банка корреспондента в SWIFT;
  • платежи внутри РФ не остановятся, у них есть своя платежная система "Мир".
  • будут торговать с Китаем, у них своя система China pay.

Читай также: Великобритания вводит санкции против Центробанка России

"Останется также экзотика: платежи за наличку, крипту, золото, другие системы, типа Вестерн юнион. Но факт остается фактом, платежи с цивилизованным миром для них резко усложнятся. Это значительный шаг к международной изоляции РФ, но судя по всему, они к этому и стремятся", - добавил чиновник.

В статье GDENGI говорится, что внешняя торговля с РФ и инвестирование в Россию станут намного сложнее. Многие захотят поменять контрагентов, заместив российских какими-то другими. Санкция коснется банков РФ, список которых будет скоро известен. 90% россиян смогут платить за товары и услуги только наличными.

Публикация Данила Гетманцева в Telegram

Ранее мы писали, что санкции, которые введут Соединенные Штаты против крупных российских банков, будут даже сильнее отключения РФ от SWIFT.