Граждане, которые были вынуждены покинуть Украину из-за войны, будут иметь право жить и работать в Европейском союзе до трех лет. После полномасштабного вторжения России почти 875 тысяч украинцев оставили свои дома. Об этом пишет Министерство внутренних дел в Facebook.

Отмечается, что 454 тыс. беженцев выехали в Польшу, 116 тыс. - в Венгрию, 67 тыс. - в Словакию, 45 тыс. - в Румынию, 79 тыс. - в Молдову, которая не входит в ЕС.

"ЕС предусматривает предоставление гражданам Украины и резидентам страны право жить, работать, получать медицинскую помощь, жилье и образование немедленно на срок до одного года без необходимости проходить длительные процедуры предоставления убежища", - говорится в сообщении.

Читай также: Путин официально объявил о проведении спецоперации против Украины

 

Вместе с тем в случае, если конфликт будет длиться долго или беженцы не смогут безопасно вернуться, этот статус может быть продлен еще на два года. Украинцы уже имеют 90-дневный безвизовый доступ в ЕС, но изменение в законодательстве ЕС гарантирует им проживание по истечении этого срока.

"Лица без гражданства Украины или права на постоянное проживание, то есть иностранцы, иностранные студенты, не получат права оставаться в ЕС, но им помогут вернуться в страну происхождения", - добавили в МВД.

Публикация МВД Украины в Facebook

Ранее мы писали, что команда иностранных программистов запустила сайт, благодаря которому украинские беженцы могут найти бесплатное жилье в Европе.