Суд наложил арест на 158 единиц автомобилей и спецтехники из Беларуси из-за уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщила пресс-служба Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ).

Так, сотрудники БЭБ при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора в рамках уголовного производства разоблачили должностных лиц ряда предприятий в умышленном уклонении от уплаты налогов.

Читай также: В Украине национализируют белорусское судно и российский танкер

"Установлено, что в период 2021-2022 годов должностные лица украинского ООО с иностранными инвестициями, являющегося импортером и официальным дистрибьютором автомобильной и иного рода техники производства Беларуси, по предварительному сговору с несколькими предприятиями-дилерами осуществили передачу автомобилей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что частичное отчуждение 47 единиц автомобильной техники общей стоимостью около 105 млн грн. происходило путем подписания только актов приема-передачи без надлежащего отражения проведенных хозяйственных операций в налоговом и бухгалтерском учете.

Читай также: В Украине национализируют 10 российских кораблей реальной стоимостью более 1 млрд гривен

В результате использования такой схемы предприниматели уклонились от уплаты налогов более чем на 10 млн грн.

"В рамках уголовного производства по результатам санкционированных обысков определением суда наложен арест на 158 единиц автомобилей и спецтехники ориентировочной стоимостью 220 млн грн., а также на счета украинского общества", - добавили в БЭБ.

Ранее мы писали, что Украина национализирует еще 1552 вагона, которые принадлежат компаниями России и Беларуси.