Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству Европейского союза. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на встрече с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Маргрет Вестагер, передает правительственный портал.

По словам Федорова, команда Минцифры уже активно работает с европейскими партнерами для разработки Европейского кошелька цифровой идентификации (European Digital Identity Wallet).

Читай также: Минцифра открыла первый центр "Дія.Бізнес" в Варшаве для переселенцев

Также министр предложил начать переговоры по поводу присоединения Украины к роуминговому пространству ЕС на двустороннем уровне.

"Миллионы мирных украинцев покинули свои дома в поисках защиты и убежища в соседних странах ЕС. Сейчас это более 5,7 млн наших граждан. Поэтому очень важно, чтобы разлученные семьи продолжали поддерживать доступную связь со своими родными и друзьями. Для этого важно обеспечивать возможность бесплатного или пониженного роуминга для украинцев в ЕС, по крайней мере, до окончания войны. Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству ЕС. Считаем это логичным продолжением нашей совместной работы по интеграции Украины в Единый цифровой рынок ЕС", - сказал Федоров.

Читай также: 6500 грн за трудоустройство переселенцев: В Минцифры ответили на самые частые вопросы

Так как значительная часть телекоммуникационной инфраструктуры была разрушена российской армией и нуждается в восстановлении, Минцифра совместно с партнерами DG CONNECT прорабатывает возможность присоединения к программе Connecting Europe Facility. 

Ранее мы писали, что Европейский союз ввел бесплатный роуминг для украинских беженцев. 24 мобильных оператора ЕС и 3 мобильных оператора Украины подписали совместное заявление.