В Министерстве внутренних дел предложили ввести страховой взнос для мужчин, которые хотят выехать из Украины во время военного положения. С такой идеей выступил советник министра внутренних дел Виктор Андрусив, сообщает УНИАН. 

Советник главы МВД считает, что российско-украинская война затянется.

"Относительно выезда мужчин за границу. Да, к сожалению, война надолго. И нам нужно будет мобилизовать не одну сотню тысяч солдат. Но вопрос выезда - это не запретить или разрешить. Это вопрос как уезжать. Я предлагаю внести страховой взнос, например, 3-5 тысяч долларов и свободный выезд для того, кто его внес. В любом случае тотальный запрет вредит нам еще больше", - говорится в сообщении.

Читай также: Украинцы снова могут пересекать границу по внутренним паспортам - МВД

По словам Андрусива, запрет на выезд создает много проблем, поэтому необходимо изменить подход к регулированию выезда.

"Две истории моих знакомых. Один должен был засеять сотню тысяч гектар, но не имел дизеля. Нашел в Румынии, но не мог отправить за ним украинцев. В результате он нанял молдаван, которые довезли в Украину, а затем здесь переливали и доставляли на место, поскольку молдаване не хотели ехать в область с боевыми действиями. Вторая история: знакомый до войны, не успел подписать договор на поставку нашей продукции в Германию на несколько миллионов долларов. Уже три месяца он не может уехать и подписать договор, позволяющий ему спасти 300 рабочих мест", - рассказал чиновник.

Ранее мы писали, что мужчинам призывного возраста не планируют разрешать выезд из Украины, пока идет война с РФ. Однако решение зависит от позиции военных.