Европейский союз выделяет дополнительные 205 миллионов евро на гуманитарную помощь Украине. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

"ЕС сегодня выделяет еще 205 млн евро на гуманитарную помощь Украине. Таким образом общий объем финансирования гуманитарной помощи ЕС и размер натуральной помощи в ответ на незаконное вторжение России в Украину превысили 700 млн евро, из которых 13 млн евро предназначены для проектов в соседней Молдове", - говорится в сообщении.

Читай также: Помощь украинским беженцам: Евросоюз выделил еще 200 миллионов евро

Отмечается, что, помимо финансовой гуманитарной помощи, Евросоюз мобилизовал все возможные ресурсы для оказания помощи Украине.

Так, все 27 государств-членов ЕС, а также Турция, Норвегия и Северная Македония предоставили более 38 тыс. тонн помощи, включая аптечки, продукты питания, защитную одежду, а также стратегическое оборудование, такое как противопожарное грузовые автомобили, мобильные госпитали и энергоносители. 

Читай также: Всемирный банк дополнительно выделит Украине 1,5 млрд долларов: На что пойдут деньги

Кроме того, более 500 пациентов из Украины, нуждающиеся в продолжении лечения или неотложной медицинской помощи, были переведены в европейские больницы через Механизм гражданской защиты ЕС из Украины, Молдовы и приграничных стран. 

Ранее мы писали, что 20 мая Европейский союз перевел Украине новый транш в размере 600 млн евро. Средства являются частью экстренной макрофинансовой помощи ЕС.