Национальный банк Украины определил структуру формирования номеров платежных счетов пользователей и электронных кошельков согласно требованиям международного стандарта ISO 13616 (стандарт IBAN). Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также: PayPal продлевает бескомиссионный период для украинцев до сентября, - Федоров

Как объяснили в НБУ, таким образом каждый номер платежного счета пользователя и электронного кошелька в стандарте IBAN будет состоять из 29 символов (букв и цифр), как и номер банковского счета.

Уточняется, что такой унифицированный подход к формированию всех видов счетов, а также электронных кошельков:

  • даст возможность ускорить и автоматизировать прохождение платежей в Украине;
  • обеспечит пользователям платежных счетов такой же уровень удобства при осуществлении платежей, как и пользователям банковских счетов.

Читай также: НБУ обновил инструкцию по ведению кассовых операций банками: Что изменилось

Номер платежного счета пользователя и электронного кошелька обязательно будет указываться во всех платежных инструкциях (то есть в распоряжениях пользователя о предоставлении услуг о выполнении платежной операции), добавили в Нацбанке.

Соответствующие нормы содержит постановление правления Национального банка Украины от 26 июля 2022 года №158, которое вступает в силу со дня введения в действие Закона Украины "О платежных услугах".

Ранее мы писали, что в Украине приложение Google Pay станет Google Кошельком (Google Wallet) и будет поддерживать новые цифровые элементы.