НБУ обновил инструкцию по ведению кассовых операций банками: Что изменилось

Нацбанк внес изменения в соответствии с требованиями нового Закона "О платежных услугах".
НБУ обновил инструкцию по ведению кассовых операций банками: Что изменилось
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В соответствии с требованиями нового ЗУ "О платежных услугах" Национальный банк внес изменения в инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

Отмечается, что инструкция уточняет порядок и требования проведения платежных услуг в национальной и иностранной валютах и оформление кассовых документов по платежным операциям.

"В частности, определена суть платежной операции как кассовой операции, которая предусматривает любое внесение или снятие наличных на основании платежной инструкции, также изменены названия и реквизиты отдельных кассовых документов", - говорится в сообщении.

Читай также:

В то же время поставщик платежных услуг обязан предоставлять пользователю до заключения договора о предоставлении платежных услуг на безвозмездной основе такую информацию:

  • о порядке и условиях осуществления платежной операции или доступе к такой информации перед инициированием плательщиком платежной операции с использованием эмитированных платежных инструментов;
  • о поставщике платежных услуг, платежной операции;
  • о комиссионных вознаграждениях;
  • о способе коммуникации и мерах безопасности;
  • о сроке действия договора о предоставлении платежных услуг, порядке внесения изменений в этот договор и условиях его прекращения;
  • о механизме защиты прав потребителей и порядке урегулирования спорных вопросов, возникающих при оказании платежных услуг.

Ранее мы писали, что государственные банки показали прибыль за первый квартал 2022 года. Преимущественно это произошло за счет ПриватБанка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK