НБУ обновил инструкцию по ведению кассовых операций банками: Что изменилось

Нацбанк внес изменения в соответствии с требованиями нового Закона "О платежных услугах".
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В соответствии с требованиями нового ЗУ "О платежных услугах" Национальный банк внес изменения в инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

Отмечается, что инструкция уточняет порядок и требования проведения платежных услуг в национальной и иностранной валютах и оформление кассовых документов по платежным операциям.

"В частности, определена суть платежной операции как кассовой операции, которая предусматривает любое внесение или снятие наличных на основании платежной инструкции, также изменены названия и реквизиты отдельных кассовых документов", - говорится в сообщении.

Читай также:

В то же время поставщик платежных услуг обязан предоставлять пользователю до заключения договора о предоставлении платежных услуг на безвозмездной основе такую информацию:

  • о порядке и условиях осуществления платежной операции или доступе к такой информации перед инициированием плательщиком платежной операции с использованием эмитированных платежных инструментов;
  • о поставщике платежных услуг, платежной операции;
  • о комиссионных вознаграждениях;
  • о способе коммуникации и мерах безопасности;
  • о сроке действия договора о предоставлении платежных услуг, порядке внесения изменений в этот договор и условиях его прекращения;
  • о механизме защиты прав потребителей и порядке урегулирования спорных вопросов, возникающих при оказании платежных услуг.

Ранее мы писали, что государственные банки показали прибыль за первый квартал 2022 года. Преимущественно это произошло за счет ПриватБанка.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости