НБУ увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям до 120 дней

Предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям увеличены до 120 дней.
НБУ увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям до 120 дней
Здание НБУ / depositphotos.com

Национальный банк Украины увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 90 до 120 календарных дней. Соответствующее решение направлено на расширение возможностей экспорта и импорта товаров украинским бизнесом в условиях нарушения цепей снабжения из-за войны. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В Нацбанке объяснили, что новые требования будут применяться к операциям резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленных с 5 апреля 2022 года. При этом для операций, проводимых до этой даты, предельные сроки расчетов составляют 365 дней.

Читай также:

Изменения начнут действовать с 8 июня.

4 апреля 2022 года НБУ временно сократил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям, осуществленным с 5 апреля 2022 года, с 365 до 90 календарных дней. Такое решение было принято с целью предотвращения выведения капитала за границу.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины принял решение отнести АО "Мегабанк" к категории неплатежеспособных в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK