Сотрудники Государственного бюро расследований задержали заместителя начальника одного из управлений Министерства обороны Украины при получении им взятки в сумме 9 тыс. долларов. Чиновнику сообщили о подозрении в незаконном оформлении документов о снятии военнообязанного с воинского учета для беспрепятственного выезда за границу.

Читай также: "Услуга" за 9 тыс евро: на Закарпатье ликвидировали канал незаконной переправки лиц через границу

Об этом рассказали в ГБР.

Так, полковник Минобороны за свои "услуги" брал 9 тыс. долларов США. За эти деньги он готовил заключение военно-больничной комиссии о непригодности к военной службе.

Чиновника задержали во время передачи документов и получения денег от одного из военнообязанных.

Читай также: На Черновицкой и Одесской таможнях разоблачили коррупционные схемы - СБУ

В ходе досудебного расследования был проведен ряд обысков. По месту жительства подозреваемого изъяты документы и военные билеты третьих лиц, выписки из медицинских карт, листы с печатями воинских частей, оружие без разрешительных документов и деньги в иностранной валюте.

Мужчину подозревают в незаконной переправке лиц через государственную границу (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 9 лет.

Ранее мы писали, что заместителя начальника одного из управлений Одесской областной военной администрации разоблачили на получении неправомерной выгоды.