С августа 2022 года из Франции в Украину поступило 22 груза энергетического оборудования в качестве гуманитарной помощи общим весом 183 тонны. Об этом сообщили в Минэнерго.

Среди оборудования от Франции есть генераторы разной мощности, автоматические выключатели, спецодежда, разъединители, осветительные приборы, химическая продукция, газовое оборудование, необходимое для проведения ремонтных работ.

Читай также: Украина получила от Германии 334 тонны оборудования для энергетической инфраструктуры

Как рассказали в министерстве, в марте 2023 года было передано 1389 конвекторов и 11 генераторов от французской общественной организации "Электричество без границ".

"Полученное оборудование используется для скорейшего восстановления электро- и газоснабжения тысяч украинских семей. Это вклад наших французских партнеров не только в восстановление украинской энергосистемы, но и в энергетическую безопасность Европы", - подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Публикация Минэнерго в Facebook

Ранее мы писали, что за год с начала полномасштабной войны в Украину поступило 450 грузов гуманитарной помощи с энергетическим оборудованием.