Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении главному геологу газопромышленного управления "Полтавагаздобыча", входящему в АО "Укргаздобыча". Чиновник вместе с сообщниками украл 4,6 млн грн предприятия и "отмыл" их через конвертационный центр. Об этом рассказали в ГБР.

Как рассказали в ведомстве, чиновники газопромышленного управления вместе с сообщниками искусственно завышали ожидаемую стоимость газогидродинамических исследований. Они организовывали проведение тендеров неконкурентным способом и фальсифицировали победу в торгах специально определенных субъектов хозяйствования.

Читай также: Наладил систему "откатов" за ввоз в Украину налички: СБУ задержала чиновника Одесской таможни

"Фактическое выполнение этих исследований обеспечивалось силами госпредприятия по цене, которая была в разы меньше определенной по результатам тендера", - говорится в сообщении.

В настоящее время правоохранители проводят 14 обысков в Полтавской области по месту работы и проживания лиц, вероятно причастных к хищению средств газопромышленного управления "Полтавагадобыча", выделенных на проведение исследований.

Читай также: Хищение бюджетных средств: СБУ разоблачила руководство Налоговой службы во Львовской области

Чиновник подозревается в завладении имуществом и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Предусмотренное статьей наказание - лишение свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

Ранее мы писали, что Служба безопасности совместно с Бюро экономической безопасности разоблачила преступную схему по хищению средств на экспорте украинского зерна.