Наладил систему "откатов" за ввоз в Украину налички: СБУ задержала чиновника Одесской таможни

С начала 2022 года это уже четвертая коррупционная схема, которую Служба безопасности ликвидировала на Одесской таможне.
Наладил систему "откатов" за ввоз в Украину налички: СБУ задержала чиновника Одесской таможни
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На Одесской таможне ликвидировали преступный механизм получения денег за ввоз в Украину незадекларированных наличных. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

"К организации "схемы" причастен старший государственный инспектор таможенного поста "Белгород-Днестровский". Он требовал "откаты" до 3% от общей суммы валюты, которую без декларирования завозили на таможенную территорию Украины", - говорится в сообщении.

Зафиксировано, что с его содействием через границу пытались перевезти несколько миллионов в гривневом эквиваленте. За взятку чиновник обещал дельцам беспрепятственный валютный "трафик", не вдаваясь в происхождение наличных средств.

Читай также:

Отмечается, что сотрудники СБУ задержали фигуранта при получении неправомерной выгоды за "пропуск" партии незадекларированных денег.

В настоящее время чиновнику сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления, в частности проверяется причастность к этому другим работникам таможни.

Читай также:

В ведомстве напомнили, что с начала 2022 года это уже четвертая коррупционная схема, которую Служба безопасности ликвидировала на Одесской таможне.

Ранее мы писали, что на Львовской таможне разоблачили схему тотальных поборов с предпринимателей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK