На Львовской таможне разоблачили схему тотальных поборов с предпринимателей

Ежемесячный заработок таможенников составлял по меньшей мере полмиллиона гривен, а сама схема существовала примерно 3 года.
На Львовской таможне разоблачили схему тотальных поборов с предпринимателей
ГБР разоблачило на Львовской таможне схему поборов с предпринимателей / dbr.gov.ua

Работники Государственного бюро расследований разоблачили на таможенном посту "Яворов" Львовской таможни схему тотальных поборов из всех небольших предпринимателей, ввозивших в Украину товары широкого потребления. Об этом сообщили в ГБР.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, и.о. начальника отдела таможенного оформления и два государственных инспектора работали на одной смене и требовали деньги почти с каждого автомобиля. Они установили "таксу" от 500 до 1 тыс. грн в зависимости от объема товара и емкости машины. Тем, кто отказывался платить, таможенники создавали искусственные препятствия во время оформления при пересечении границы.

Отмечается, что для удобства сбора денег они привлекли гражданского, который позже передавал их и.о. начальника отдела. Он распределял их между всеми участниками группы.

Читай также:

По предварительным подсчетам, ежемесячный заработок таможенников составлял по меньшей мере полмиллиона гривен, а сама схема существовала примерно 3 года.

Во время обысков по месту работы и проживания фигурантов работники ГБР изъяли более 220 тысяч грн наличными в разных валютах.

Четверым участникам группы сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Читай также:

Подано ходатайство об отстранении таможенников от исполнения обязанностей и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью залога в 1 млн грн. Проверяются другие смены поста и возможна причастность других должностных лиц таможни к указанной схеме.

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины прекратила масштабную коррупционную схему на Житомирской таможне.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK