Украина рассчитывает на активное участие Италии в восстановлении нашей страны. В частности, в реализации общих инфраструктурных, логистических, производственных и коммерческих проектов.

Читай также: Украина получила 200 млн евро льготного кредита от Италии: На что пойдут средства

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи с главой Совета министров Итальянской Республики Джорджей Мэлони в рамках визита в Рим, передает пресс-служба правительственного портала.

По словам Шмыгаля, в 2023 году Украина нуждается в 14 млрд долларов для быстрого восстановления. Это сумма, которая необходима для удовлетворения наиболее базовых потребностей людей.

Читай также: Почти 60 стран мира участвуют в восстановлении Украины, - Шмыгаль

"Страны G7 приобщаются к восстановлению Украины. Соединенные Штаты выделяют 2,3 млрд долларов. Европейская комиссия - 1 млрд евро. Ожидаем такой же помощи от агентства SACE в 1 млрд евро, который поможет Украине восстановить экономику, инфраструктуру, базовые гуманитарные и социальные нужды людей", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Ранее мы писали, что 25 апреля Украина получила третий транш в размере 1,5 млрд евро в рамках масштабной макрофинансовой помощи (МФП) на 2023 год. Общий объем льготного финансирования от ЕС по этой программе составляет 18 млрд евро.