Служба безопасности нейтрализовала еще 10 схем уклонения от призыва на военную службу. Организаторы сделок предлагали гражданам свою "помощь" в избежании мобилизации и нелегальном выезде за границу за суммы от 1 до 10 тыс. дол. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также: Незаконный выезд за границу: в Украине разрабатывают наказание для мужчин

Так, в Киеве правоохранители задержали двух дельцов, предлагавших мужчинам избежать призыва с помощью фейковых документов о "плохом" здоровье. Фигурантами оказались контрактник Национальной гвардии и представитель добровольческого формирования местного общества.

В Кировоградской области руководство ОАО "Кировоградгаз" за деньги фиктивно трудоустраивало на предприятие лиц призывного возраста и таким образом "бронировало" их на время мобилизации. Кроме того, фейковые рабочие также получали зарплаты. Через "схему" должностные лица растратили почти 400 тыс. грн.

Читай также: "Белый билет за 5 тыс долларов": ГБР взялось за одесского военкома

В Днепре киберспециалисты СБУ задержали главу местной благотворительной организации, который оформлял уклонистов в качестве волонтеров. Таким образом они пытались выехать за границу якобы для перевозки гуманитарной помощи.

В Запорожье задержали председателя районной комиссии медико-социальной экспертизы. Она оформляла фиктивные группы инвалидности для незаконного выезда за пределы Украины. В ходе обысков у фигурантки обнаружено более 100 тыс. дол.

Читай также: Выезд за границу за 6 тыс долл: ГБР разоблачило правоохранителей, которые переправляли уклонистов

В Житомирской области разоблачены должностные лица местной фирмы, которая получила оборонный заказ и таким образом приобрела право бронировать от призыва до 50% своих работников. Фигуранты "трудоустраивали" своих знакомых на предприятии.

На Закарпатье правоохранители ликвидировали еще три канала бегства уклонистов за границу. Дельцы предлагали выезд из Украины на основании фиктивных документов и в обход пунктов пропуска. Двое фигурантов были задержаны "на горячем" при попытке нелегальной переправки за границу группы местных жителей через реку на лодках.

В Николаеве задержан чиновник военной службы правопорядка, который способствовал уклонистам в выезде за границу на основании фиктивных справок о состоянии здоровья.

Читай также: Нарушение госграницы: на Львовщине задержали шесть уклонистов

В Виннице сообщили о подозрении местному перевозчику, разоблаченному на внесении недостоверных сведений о псевдоводителях в систему "Шлях".

Отмечается, что по всем разоблаченным фактам продолжаются расследования. 

Ранее мы писали, что Служба безопасности ликвидировала еще три схемы нелегального выезда из Украины. Среди "клиентов" были россияне, которые хотели попасть в ЕС.