Украина и Великобритания заключили соглашение о предоставлении Украине кредита в размере 2,26 млрд фунтов стерлингов (около 3 млрд долларов США). Свои подписи по документом поставили  министр финансов Сергей Марченко и канцлер казначейства Рейчел Ривз.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Читай также: Украина и МВФ договорились о пересмотре программы финансирования на 15,5 млрд долларов

Отмечается, что в церемонии подписания, состоявшейся в онлайн формате, приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и премьер Великобритании Кир Стармер.

Сообщается, что денежные средства являются частью механизма Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA) стран G7 общим объемом 50 млрд долларов США. Кредит будет обслуживаться и погашаться за счет будущих прибылей, полученных от замороженных российских суверенных активов.

Также отмечается, что финансирование предоставляется на 30 лет. Привлеченные средства будут направлены на финансирование оборонных закупок в соответствии с потребностями Украины.

В министерстве напомнили, что в рамках механизма Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA) стран G7 Украина уже получила 1 млрд долл. от США и 3 млрд евро от ЕС.

Ранее мы писали о  том, что Украина и Британия подписали соглашение о столетнем партнерстве.