Если Россия не согласится прекратить огонь в Украине, страны "Большой семерки" ужесточат санкции против государства-агрессора. Об этом говорится в коммюнике министров финансов и руководителей центробанков G7 от 22 мая, пишут Dengi.ua.
Как говорится в заявлении, страны G7 поддерживают Украину в защите ее территориальной целостности и права на существование, а также ее свободы, суверенитета и независимости на пути к справедливому и крепкому миру.
"Мы приветствуем текущие усилия по достижению прекращения огня. Если такое прекращение огня не будет согласовано, мы будем продолжать изучать все возможные варианты, включая варианты максимизации давления, такие как дальнейшее усиление санкций", - сказано в заявлении.
Читай также: Сколько миллиардов долларов нужно для восстановления Украины: названа сумма
Министры финансов также подтвердили, что суверенные активы России будут оставаться заблокированными, пока Москва не прекратит свою агрессию против Украины и не заплатит за нанесенный вред.
В заявлении также говорится о том, что мобилизация частного сектора будет важной для восстановления и реконструкции Украины, расходы на которую в течение следующего десятилетия составят 524 млрд долларов США.
"Мы будем продолжать координировать поддержку для содействия скорейшему восстановлению и реконструкции Украины... Кроме того, мы соглашаемся сотрудничать с Украиной, чтобы гарантировать, что никакие страны или организации либо организации из этих стран, которые финансировали или снабжали российскую военную машину, не будут иметь право получать прибыль от реконструкции Украины", - говорится в коммюнике.
Ранее мы писали, что 20 мая Европейский Союз принял 17-й пакет санкций против России, сделав акцент на морскую отрасль. Под ограничения попало рекордное количество танкеров российского теневого флота с начала полномасштабной войны.
Напомним, 8 мая Украина получила 1 млрд евро от ЕС в рамках программы Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA).