В среду, 4 июня, Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №13256, который вносит изменения в Бюджетный кодекс для реализации соглашения о полезных ископаемых между Украиной и США. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк, пишут Dengi.ua.

Соответствующий законопроект поддержали 309 парламентариев.

По словам Железняка, текст документа ко второму чтению почти не изменился.

Читай также: Украинскими недрами будет заведовать новый человек

Вклад Украины будет состоять из половины средств, полученных после вступления в силу соглашения от:

  • ренты на добычу полезных ископаемых (нефть, газ, газовый конденсат и все, что указано в Приложении А к соглашению) по новым лицензиям;
  • выдачи новых спецразрешений на пользование недрами;
  • реализации государственной части продукции по новым соглашениям о распределение продукции.

"Эти деньги будут зачисляться в специальный фонд государственного бюджета и по решению главного распорядителя (вероятно, Минэкономики) будут перечисляться в Фонд восстановления", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что 8 мая Верховная Рада Украины поддержала ратификацию соглашения о полезных ископаемых, подписанного между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон №4417-ІХ о ратификации Соглашения между правительством Украины и правительством США о создании Американско-Украинского инвестиционного фонда восстановления.