Государственный департамент США принял решение об одобрении возможной продажи правительству Украины зенитно-ракетной системы HAWK Phase III и БМП Bradley на общую сумму 322 млн долларов. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу Агентства по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности (DSCA).

Читай также: Миллиардер из США создает в Украине оружие из сюжетов «Терминатора»

Так, в первый пакет вошли системы ПВО HAWK Phase III, средств обеспечения и соответствующего оборудования на сумму 172 млн долларов, в том числе: пятитонные грузовые автомобили; запасные части для системы HAWK; восстановление и капитальный ремонт зенитных огневых подразделений техническую и полевую поддержку со стороны правительства США запасные части и ремонт ракет MIM-23 HAWK и другие сопутствующие элементы логистики и поддержки программы.

Предлагаемая продажа повысит способность Украины противостоять текущим и будущим угрозам, снабдив ее более мощными средствами противовоздушной обороны для выполнения задач самообороны и обеспечения региональной безопасности.

Еще один пакет на $150 млн предусматривает продажу в Украине боевых машин пехоты Bradley, средств технического обслуживания и ремонта, а также связанного с ними оборудования.

В ведомстве отметили, что это оружие также улучшит способность Украины противостоять текущим и будущим угрозам.

Напомним, как сообщали Dengi.ua, что комитет по обороне Сената США одобрил оборонный бюджет Пентагона на 2026 год с 500 млн долларов военной помощи для Украины.

Также Dengi.ua писали о том, что 17 комплексов противовоздушной обороны Patriot, которые США планируют отправить в одну из стран, могут быть перенаправлены Украине за счет союзников по НАТО.