В 2025 году Украина направит на обслуживание государственного долга более 1 трлн гривен. При этом размер задолженности стремительно приближается к отметке 100% от ВВП и может превысить её уже к концу года. За время полномасштабной войны долг государства фактически удвоился и стал обходиться бюджету дороже, чем пенсионные и социальные выплаты вместе взятые. Об этом пишет «Экономическая правда», передают Dengi.ua.

Объем и структура долга

Отмечается, что, по данным Минфина, на начало июля 2025 года совокупный государственный и гарантированный государством долг составлял 184,8 млрд долларов. Для понимания масштабов эту сумму сопоставляют с ВВП: в 2024 году украинская экономика произвела товаров и услуг на 190,7 млрд долларов, а долг уже достиг 97% от этого показателя.

Читай также: Долговая пропасть: госдолг США достиг $37 трлн раньше прогнозов

Сообщается, что до февраля 2022 года тенденция была иной — тогда долг равнялся 95,4 млрд долларов и постепенно сокращался. Сегодня же внешние заимствования более чем в четыре раза превышают внутренние (от НБУ, банков и покупателей ОВГЗ). Однако структура внешних обязательств стала более благоприятной — Украина получает кредиты на длительные сроки и под сравнительно низкие ставки.

"Тем не менее, дальнейшее накопление даже льготного долга в течение длительного периода может повысить долговую нагрузку так, что она станет препятствовать экономическому развитию. Но в условиях экзистенциальной войны лучше иметь высокий долг, чем столкнуться с нехваткой финансирования", — отмечает директор аналитического департамента Dragon Capital Елена Билан.

Кто основные кредиторы

Крупнейшим кредитором Украины за годы войны стал Европейский Союз. На его долю приходится каждый третий доллар задолженности — 61,16 млрд долларов. Эта сумма включает кредиты в рамках ERA Loans, которые будут погашаться за счет доходов от замороженных российских активов, но не учитывает безвозвратные гранты.

Дополнительно Украина заняла 8,16 млрд долларов у правительств Канады, Японии, Германии, Франции и других стран. Значительную часть средств предоставили также международные финансовые организации.

Долг перед частными инвесторами по еврооблигациям был реструктурирован — государству удалось списать около 9 млрд долларов. Вместе с тем нерешенной остается проблема по выплатам по ВВП-варрантам, где фактически наступил дефолт.

Перспективы

Пока война продолжается, потребность в новых заимствованиях только растет, прежде всего для финансирования оборонных расходов. Соответственно, государственный долг в будущем будет увеличиваться.

По прогнозам МВФ, уже в 2025 году его объем достигнет 110% ВВП (для сравнения: в 2021 году показатель не превышал 50%). Аналитики группы ICU ожидают уровень около 105% ВВП.

"Если вычислить финансовую помощь в рамках программы ERA, которая будет возвращаться за счет доходов от российских активов, то этот показатель составит 87% ВВП — это меньше, чем в конце 2024 года", — поясняет старший финансовый аналитик ICU Тарас Котович.

Кроме того, по мнению Елены Билан, на размер госдолга относительно ВВП будет влиять и курс доллара. Если он повысится до 43,5 грн за доллар, то объем госдолга к концу года составит 102% ВВП, а если же будет оставаться стабильным (около 41,5 грн за доллар) - 98% от ВВП.

«В 2025 году только на уплату процентов по долгам правительство планирует потратить 475,84 млрд грн (например, на пенсии и все другие социальные расходы из бюджета пойдет 421,43 млрд грн). Согласно плану бюджета 2025 года, Украина потратит на обслуживание и погашение государственного долга около 1,1 триллиона гривен. В последующие годы на долговые платежи правительство будет тратить сотни миллиардов гривен: в 2026 году - 853,42 млрд грн, в 2027-м - 773,25 млрд грн», - подчеркивает издание.

инфографика / epravda.com.ua

инфографика / epravda.com.ua

Как ранее сообщали Dengi.ua, согласно последнему экономическому обзору, подготовленному Организацией экономического сотрудничества и развития, ожидается увеличение госдолга Украины до 116% ВВП в 2026 году.

Кроме того, как писали Dengi.ua, Украина не будет выплачивать $665 миллионов по госдолгу, привязанному к росту ВВП, поскольку не смогла договориться с инвесторами, возглавляемыми хедж-фондами, о реструктуризации.