В долларовом эквиваленте общий мировой долг достиг 251 трлн долларов. Об этом сообщает Международный валютный фонд (МВФ), пишут Dengi.ua.
По информации МВФ, глобальный долг стабилизировался, хотя остается на высоком уровне, поскольку дальнейшее сокращение кредитования частного сектора компенсировало увеличение заимствований правительств.
Согласно последнему обновлению Глобальной базы данных МВФ общий долг в прошлом году почти не изменился, несколько превысив 235% мирового ВВП.
В то же время частный долг снизился до менее 143% ВВП, что является самым низким уровнем с 2015 года. Это отражает сокращение обязательств домохозяйств и незначительные изменения в долге нефинансовых корпораций. Государственный долг вырос почти до 93%.
В долларовом эквиваленте общий долг несколько увеличился до 251 трлн долларов, при этом государственный долг вырос до 99,2 трлн долларов, а частный долг снизился до 151,8 трлн долларов.
В США государственный долг в прошлом году вырос до 121% ВВП (с 119%), а в Китае - до 88% (с 82%). За исключением США, государственный долг в развитых экономиках снизился более чем на 2,5 пункта до 110% ВВП. Рост в некоторых крупных экономиках, таких как Франция и Великобритания, был компенсирован снижением в Японии и меньших экономиках, например, в Греции и Португалии.
Читай также: Здоровье для богатых: медицинское страхование в США выросло рекордно за 15 лет
Ранее мы писали, что в 2025 году Украина направит на обслуживание государственного долга более 1 трлн гривен. При этом размер задолженности стремительно приближается к отметке 100% от ВВП и может превысить её уже к концу года. За время полномасштабной войны долг государства фактически удвоился и стал обходиться бюджету дороже, чем пенсионные и социальные выплаты вместе взятые.
Напомним, согласно отчету Министерства финансов валовой государственный долг США превысил 37 трлн долларов, что является рекордным показателем.