Золото продолжает обновлять ценовые рекорды и становится все более привлекательным для инвесторов разного уровня. Впервые за три десятилетия доля золота в международных резервах центробанков сравнялась с вложениями в американские государственные облигации (treasuries). Об этом пишет в «Зеркале недели» финансовый аналитик Алексей Кущ, передают Dengi.ua.  

По мнению эксперта, долгое время гособлигации США считались универсальным инструментом для формирования национальных резервов. Однако ситуация кардинально изменилась поскольку эпоха монополярного мира подошла к концу.

Читай также: Изменение в валютных предпочтениях: банки завезли больше евро, чем долларов

В качестве примера автор привел Китай, который за последние годы сократил вложения в treasuries с 1,2 трлн до 750 млрд долл. и опустился с первого на третье место среди крупнейших держателей американских облигаций.

Кроме того, он сообщил, что согласно статистике МВФ, мировые валютные резервы центробанков составляют 11,6 трлн долл., из которых 6,7 трлн (58%) приходится на долларовые активы.

"Тут и была обнаружена информационная сенсация: 3,9 трлн долл. активов мировых центробанков приходится именно на трежерис. Это почти 34%. А 3,86 трлн долл. резервов — это вложения центробанков в золото", - подчеркнул финансовый аналитик.

Кроме того, Dengi.ua сообщали, что Народный банк Китая в августе снова увеличил свои золотые запасы, продолжая уже десятый месяц подряд политику диверсификации активов в пользу золота и снижения зависимости от доллара США.

Dengi.ua также писали о том, что мир ожидает новая «золотая лихорадка», поскольку открытие австралийских ученых даст возможность исследователям точнее определять участки, где могут находиться залежи драгметалла.