В сентябре 2025 года количество участников небанковского финансового рынка осталось неизменным - 791. Количество банков также осталось без изменений - 60. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины, пишут Dengi.ua.
По состоянию на 1 октября 2025 года на рынке небанковских финансовых услуг работали 418 финансовых компаний (количество не изменилось), 50 страховщиков non-life (количество не изменилось), 10 life-страховщиков (количество не изменилось), один страховщик со специальным статусом, 104 ломбарда (количество не изменилось), 88 кредитных союзов (количество не изменилось), один лизингодатель (количество не изменилось), 45 страховых брокеров (количество не изменилось) и 74 коллекторских компании (количество не изменилось).
Число банковских групп осталось неизменным (16). Число небанковских финансовых групп в сентябре увеличилось на две (41).
На платежном рынке действуют 15 платежных систем, созданных резидентами, учитывая государственные (количество не изменилось) и 10 международных (количество не изменилось).
Читай также: В Украине появится новый тип банка: как будет работать
В то же время на рынке предоставителей финансовых платежных услуг работают 17 платежных учреждений (количество не изменилось), 12 финансовых учреждений, имеющих право на предоставление платежных услуг (количество не изменилось), один банк-эмитент электронных денег (количество не изменилось) и один оператор почтовой связи.
К другим субъектам, действующим на платежном рынке, относятся 49 коммерческих агентов (было 48) и 32 технологических оператора платежных услуг (количество не изменилось).
Ранее мы писали, что по состоянию на 1 октября 2025 года международные резервы Украины составляли 46 518,6 млн дол. США. В сентябре они выросли на 1,1%.
Напомним, Национальный банк Украины смягчает валютные ограничения в целях содействия работе малого бизнеса в Украине и поддержки украинцев за рубежом в условиях войны.