Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект о переименовании копеек на шаги. Об этом пишут Dengi.ua со ссылкой на заявление главы комитета Даниила Гетманцева.
"Рекомендовали Верховной Раде для принятия за основу и в целом фундаментальную и головокружительную реформу о переименовании копейки в шаг. Уверен, что шаг станет мощным победоносным шагом к макрофинансовой стабильности государства", - говорится в сообщении.
Как отметил народный депутат Ярослав Железняк, по данным Национального банка, в настоящее время в обращении находятся почти 14 млрд монет.
"Фактически будут только выпускаться в будущем монеты "50 шагов" еще определенное время (3-4 года) примерно несколько десятков миллионов штук. Все остальное больше 1 грн", - добавил нардеп.
Ранее мы писали, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) выступила против законопроекта, предлагающего заменить название украинской разменной монеты "копейка" на "шаг".
Читай также: Эксперты поддержали замену копейки на шаг
Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №14093, которым предлагается изменить название разменной монеты с "копейка" на удельно украинское - "шаг".