Согласно данным «Прозорро», с 21 по 28 марта было обнародовано 70 тыс. сообщений о закупках на 24,01 млрд грн. При этом самым крупным тендером позапрошлой недели стали торги на строительство когенерационных установок в Кривом Роге на территории местной теплоцентрали в ведении «Нафтогаза Украины» за 1,78 млрд грн (с учетом НДС). Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на информацию «Наші гроші».
Отмечается, что газопоршневые установки Bergen были получены от доноров Украины, поэтому речь идет только о подключении к газовым, электрическим и тепловым сетям.
Сообщается, что работу начали заказывать еще в 2025 году, но гораздо более дешевый тендер и еще с активной конкуренцией отменили, и теперь заказали строительство вдвое дороже. Так, предыдущие торги в июле 2025 года «Криворожская теплоцентраль» объявила ценой 1,21 млрд грн (без НДС), а самое дешевое предложение 0,77 млрд грн сделал консорциум "Энергетически-строительная группа". Однако торги были отменены.
Читай также: Слияния и поглощения на $914 млн: ТОП-10 сделок на рынке Украины
В то же время, как пишет издание, 17 октября 2025 года был объявлен новый тендер по значительно более высокой цене, хотя глобальная задача не изменилась. При этом ожидаемая цена выросла с 1,21 млрд до 1,55 млрд грн (без НДС), а саксимальная скидка достигла 15%. Но, учитывая размер торгов, речь шла о безумной экономии – от 100 до 200 млн грн у трех более дешевых конкурентов.
«Однако заказчик их всех отклонил из-за разных претензий к тендерным документам. Пока не дошли до заявки фирмы «Энерго-плюс» Евгения Корфа, который в 2020 году избрался в Полтавский облсовет от «Оппозиционной платформы – За жизнь». Его скидка была уже достаточно символической – всего 4% от ожидаемой стоимости, а документы вызвали меньше всего вопросов у заказчика. При этом каждому отклоненному участнику давали почти месяц на устранение недостатков. После аукциона в ноябре 2025 года уже дотянули до конца марта 2026 года. Когда до нового отопительного сезона уже остается полгода, и времени на физическое строительство остается все меньше. Поэтому на этой позиции и остановились, хотя оставались еще две более дорогие фирмы с еще меньшими скидками», - подчеркивают журналисты.
Издание также публикует первую десятку самых крупных закупок позапрошлой недели.
ТОП-10 тендеров
- АО «Криворожская Теплоцентраль» на 1 млрд 776 млн грн заказало ООО «НПП «Энерго-Плюс» комплекс работ по объекту «Новое строительство когенерационных газопоршневых установок общей электрической мощностью 75,2 МВт, расположенных на территории АО «Криворожская Теплоцентраль».
- Служба восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области на 773,86 млн грн заказала ООО «Европейская дорожно-строительная компания» услуги по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования государственного значения в Запорожской области в пределах подконтрольных территорий Украины и искусственных сооружений.
- Служба восстановления и развития инфраструктуры в Киевской области на 714,35 млн грн заказала ООО «Укрбуд-проект-реконструкция» новое строительство многоквартирных жилых домов по адресу Киевская область, Бучанский район, поселок Гостомель, улица Проскуровская в районе Военного городка – аэропорта Гостомель» (первая и вторая очередь).
- Департамент развития инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета на 636,65 млн грн заказал ООО «Весташляхбуд» благоустройство населенных пунктов – текущий ремонт улиц и дорог коммунальной собственности города.
- ГП «Дороги Харьковщины» на 479,32 млн грн заказало ООО «Славдорстрой» эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Изюмского района Харьковской области.
- АО «Прикарпатье облэнерго» на 300 млн грн заказало ЧП «Альфа энерго групп» Электромонтажные работы по разработке проектно-сметной документации в сетях 0,4-10(6)-35 кВ для обеспечения нестандартного присоединения электрических установок физических и юридических лиц к электрическим сетям, которые обратились к Заказчику UA-2026-03-02-011397-a-c1
- Филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» на 275,54 млн грн купил у ЧП «Укрпалетсистем» дизельное топливо.
- АО «Ощадбанк» на 217,06 млн грн купил у ООО «ИТ специалист» оборудование производства компании Check Point.
- Департамент по благоустройству, восстановлению и реконструкции Харьковского городского совета на 209,9 млн грн заказал ЧП «Строительная фирма «Промтекс» новое строительство защитного сооружения гражданской защиты (противорадиационное укрытие) на территории коммунального учреждения «Харьковский лицей № 51 Харьковского городского совета».
- Департамент полиции особого назначения «Объединенная штурмовая бригада Национальной полиции Украины «Лють» на 195,84 млн грн купил у ООО «Тоталопт» беспилотные летательные аппараты (квадрокоптер DJI MAVIC 3 TA с прошивкой, квадрокоптер DJI MATRICE 4 Е с прошивкой).
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что фирма сценариста «Слуги народа» получила наибольший подряд, который возглавил ТОП-10 тендеров недели.
Также Dengi.ua писали о ТОП-10 компаниях по строительству укрытий, которые выиграли самые крупные тендеры с 2022 по 2026 годы.