Премьер-министр Украины Юлия Свириденко представила новую долгосрочную экономическую стратегию «Экономика будущего», рассчитанную на ближайшие 15 лет. Документ предусматривает ускорение роста экономики, увеличение инвестиций и масштабное развитие ключевых отраслей. Об этом глава правительства сообщила в Telegram, передают Dengi.ua.
Согласно планам Кабмина, среднегодовые темпы роста ВВП Украины должны увеличиться до 6% в год. Также правительство намерено повысить производительность труда с нынешних 1,3% до 5% ежегодно.
Отдельное внимание в стратегии уделено инвестициям. Власти рассчитывают увеличить долю инвестиций в структуре ВВП с довоенных 16% до 24–30% ежегодно.
Читай также: Украина в огне: сколько земли пострадало от пожаров за годы войны
По словам Свириденко, стратегия разрабатывается совместно с международными партнерами, включая Всемирный банк. Основой документа стали принципы и правила Европейского Союза, направленные на создание конкурентной и инвестиционно привлекательной экономики.
Какие отрасли станут приоритетными
В правительстве планируют сосредоточиться на развитии:
- оборонных технологий;
- энергетики;
- аграрного сектора;
- транспорта;
- машиностроения;
- IT-индустрии;
- добычи критически важных минералов.
Также одной из ключевых целей стратегии названо возвращение в Украину около 3,1 миллиона граждан, которые находятся за границей.
На чем будет строиться новая стратегия
В основе «Экономики будущего» предусмотрены пять главных направлений:
- поддержка частной инициативы;
- привлечение инвестиций;
- развитие сильных государственных институтов;
- адаптация к правилам ЕС;
- сохранение экономической свободы.
Следующим этапом станет отбор флагманских инвестиционных проектов, которые Украина планирует представить на Конференции по восстановлению Украины в Гданьске 25–26 июня.
По словам Свириденко, новая стратегия должна стать фундаментом для долгосрочного экономического роста и интеграции Украины в европейское экономическое пространство.
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что по оценкам правительства, украинская экономика начала восстанавливаться после спада в первом квартале 2026 года.
Dengi.ua также писали о том, что один день войны с РФ обходится украинскому бюджету в $450 млн.