В июне 2026 года объем инвестиций украинцев в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) достиг рекордного уровня. По состоянию на 24 июня портфель государственных облигаций, принадлежащих физическим лицам, вырос до исторического максимума — 153,6 млрд грн. На 1 июля объем вложений населения составил 150 млрд грн, что на 59% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передают Dengi.ua.
С начала 2026 года инвестиции граждан в ОВГЗ увеличились на 33,9%, а доля физических лиц среди всех владельцев государственных облигаций выросла за год с 5,1% до 7,6%.
Читай также: Выплаты будут продолжены: Украина получила почти $600 млн на соцпомощь
Крупнейшими держателями ОВГЗ по-прежнему остаются банки. Их портфель за год увеличился на 8,1% и достиг 916,3 млрд грн, что соответствует 46,3% рынка. В то же время доля Национального банка Украины сократилась с 36,6% до 33,2%, а объем принадлежащих ему облигаций уменьшился на 2,5% — до 655,8 млрд грн.
Рост также продемонстрировали страховые компании, увеличившие вложения почти на 30% — до 24,6 млрд грн. Портфель юридических лиц вырос на 14,7% и достиг 213,4 млрд грн. При этом участие нерезидентов остается минимальным: по состоянию на 1 июля они владели облигациями на 17,8 млрд грн, что составляет всего 0,9% рынка.
За первое полугодие 2026 года Министерство финансов привлекло в государственный бюджет свыше 254,1 млрд грн благодаря размещению и обмену ОВГЗ. Из этой суммы 189,1 млрд грн поступило в результате аукционов по размещению облигаций, еще 65 млрд грн — благодаря аукционам обмена.
Только в июне Минфин провел 14 аукционов, которые обеспечили поступление более 36 млрд грн в эквиваленте. Средневзвешенная доходность размещенных гривневых облигаций составила 15,05% годовых, а еврооблигаций — 3,18%.
Кроме того, в июне состоялся аукцион по обмену государственных облигаций. Инвесторам предложили заменить бумаги с погашением в июле 2026 года на новые облигации со сроком обращения до ноября 2029 года. Такая операция позволила снизить долговую нагрузку на государственный бюджет в текущем году. Средневзвешенная доходность новых бумаг составила 12,95%.
В Министерстве финансов напомнили, что приобрести ОВГЗ может любой желающий — через приложение «Дія», банки или лицензированных брокеров. Номинальная стоимость одной государственной облигации составляет 1 000 гривен, долларов США или евро. С начала полномасштабной войны объем средств, привлеченных государством через внутренние заимствования, уже превысил 2,2 трлн грн.
Напомним, Dengi.ua сообщали о том, сколько денег поступило в общий фонд государственного бюджета Украины в прошлом месяце.
Также Dengi.ua писали о том, что правительство определило новые приоритеты для государственных банков, включая приватизацию, сокращение проблемных кредитов и поддержку ключевых отраслей экономики.