Украина и Германия заключили пакет соглашений в энергетической сфере на общую сумму более €155 млн. Договоренности предусматривают восстановление и модернизацию энергосистемы, ускорение поставок критически важного оборудования, развитие распределенной генерации и обновление подземных газохранилищ, передают Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Украины.

Соглашения были подписаны по итогам Украинско-немецкого бизнес-форума в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского и Федерального канцлера Германии Фридриха Мерца.

Читай также: Американо-Украинский фонд утвердил новый пакет инвестиций: куда пойдут деньги

«Благодарим немецкий бизнес за активную позицию и готовность углублять партнерство ради модернизации украинской энергетики и укрепления нашей общей энергетической безопасности», — заявил Первый вице-премьер-министр Украины — министр энергетики Денис Шмыгаль.

Siemens Energy поможет восстановить энергосистему

Министерство энергетики Украины и Siemens Energy договорились о сотрудничестве в восстановлении и модернизации украинской энергосистемы.

Отдельное внимание будет уделено повышению ее устойчивости. В частности, стороны рассматривают возможность использования 12 газотурбинных установок Siemens Energy для нужд распределенной генерации.

Такие решения должны помочь увеличить устойчивость энергоснабжения и усилить возможности системы по обеспечению потребителей электроэнергией.

Украина ускорит получение критического оборудования

НЭК «Укрэнерго» заключила договоренности с двумя немецкими операторами систем передачи — 50Hertz и Amprion.

Стороны будут совместно работать над тем, чтобы ускорить получение Украиной необходимого электротехнического оборудования.

Для этого компании намерены:

  • искать доступные производственные мощности;
  • координировать действия с международными производителями;
  • определять ближайшие доступные производственные слоты;
  • ускорять получение трансформаторов, кабелей и коммутационного оборудования.

Речь идет об оборудовании, которое необходимо для восстановления и дальнейшей модернизации украинской энергосистемы.

«Нафтогаз» и Siemens Energy модернизируют газовую инфраструктуру

Отдельное соглашение подписали «Нафтогаз» и Siemens Energy. Сотрудничество будет развиваться сразу по трем направлениям.

Первое — повышение энергетической безопасности и защита критической инфраструктуры.

Второе — модернизация подземных газовых хранилищ.

Третье — техническое сотрудничество в сфере производства электроэнергии.

Компании также рассматривают проект поставки пяти газотурбинных компрессорных агрегатов.

Кроме того, стороны изучают возможность создания дополнительной генерации на базе технологий Siemens Energy и автоматизированных систем управления.

Что предусматривает новый энергетический пакет

Таким образом, договоренности Украины и Германии охватывают сразу несколько направлений — от восстановления энергосистемы и поставок оборудования до развития генерации и модернизации газовой инфраструктуры.

Общий объем портфеля соглашений превышает €155 млн. Ожидается, что сотрудничество с немецкими компаниями позволит ускорить восстановление энергетических объектов и одновременно создать условия для дальнейшей модернизации украинской энергетики.

Ранее Dengi.ua сообщали о том, что ЕС перечислил Украине транш в 2,9 млрд евро по программе Ukraine Facility.

Также Dengi.ua писали, что Кабмин зафиксировал тарифы на газ для населения до 31 марта 2027 года.