Украина получила от Всемирного банка $404,5 млн для финансирования государственного бюджета. Средства выделены в рамках системного проекта «Трансформация здравоохранения путем реформы и инвестиций в эффективность» (THRIVE), направленного на модернизацию медицинской системы страны. Об этом сообщаютDengi.ua со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Финансирование предоставили Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (МАР), которые входят в структуру Группы Всемирного банка. Из общей суммы $304,5 млн поступили через Целевой фонд ADVANCE Ukraine при финансовой поддержке правительства Японии. Еще $100 млн Украина получила в виде кредита от МАР в рамках программы SPUR.

Читай также: Сэкономить не удалось: ремонт черновицких дорог возглавил ТОП-10 тендеров

Проект THRIVE реализуется по механизму «Программа кредитования с привязкой к результатам» (Program-for-Results). Это означает, что выделение средств зависит от выполнения заранее установленных показателей эффективности. Очередной транш Украина получила после достижения ряда важных результатов в реформировании системы здравоохранения.

В частности, среди выполненных условий — увеличение количества пациентов с гипертензией, которым семейные врачи выписали рецепты в рамках программы «Доступные лекарства», а также рост числа родов и стационарных хирургических операций в больницах с большим объемом медицинских услуг.

Кроме того, учитывались увеличение количества медицинских учреждений, законтрактованных Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), которые отчитываются о наличии оборудования для использования солнечной энергии, и повышение доли выплат НСЗУ больницам на основе диагностически родственных групп (ДСГ).

Еще одним показателем стало увеличение доли учреждений первичной медицинской помощи, получающих финансирование в зависимости от достижения ключевых показателей эффективности.

С учетом последнего поступления общий объем средств, привлеченных Украиной в рамках проекта THRIVE, достиг $701,7 млн.

Основная задача инициативы — помочь украинскому правительству усовершенствовать Программу медицинских гарантий (ПМГ), оптимизировать сеть больниц, внедрить современные подходы к оплате медицинских услуг и укрепить институциональную способность НСЗУ.

Главным исполнителем проекта выступает Министерство здравоохранения Украины, которое отвечает за его реализацию.

Ранее Dengi.ua сообщали, что в Украине ожидается ухудшение макроэкономических показателей еще на 1–1,5 процентного пункта по сравнению с летними оценками Минэкономики.

Также Dengi.ua писали, что ЕС ищет дополнительные 70 млрд евро на финансирование потребностей Украины в 2027 году.