Ситуация в Турции вызывает у отечественных туристов десятки вопросов, связанные в частности с безопасностью, ведь в таких городах, как Стамбул, Анкара, Измир, Анталия, с 31 мая продолжаются митинги и беспорядки. Впрочем, турецкие дипломаты спокойны. «Деятельность в сфере туризма продолжается беспрепятственно. Кроме того, на сегодняшний день ни одного авиарейса не было отменено или задержано. Как всегда, Министерство культуры и туризма Турции принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности наших гостей из других стран», – заявил Берат Йылдыз, атташе Офиса по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине. Действительно, рейсы в Стамбул и другие города Турции совершаются регулярно сообщает журнал Деньги.

Правда, насчет «ни одного не было задержано» – это уважаемый атташе добросовестно заблуждается. Чартеры сейчас время от времени опаздывают, причем некоторые на несколько часов. Но неувязки с чартерами случаются вне зависимости от наличия или отсутствия массовых беспорядков – на то они и чартеры. Тем не менее, за сутки перед сдачей номера в печать ни одной существенной задержки не было зафиксировано ни при вылетах, ни при прилетах рейсов из/в турецкие аэропорты.

Так что же с безопасностью на турецких пляжах? По информации туроператоров, на анталийском побережье (район Анталии, Алании и Сиде), а также в Мармарисе и Бодруме не замечено никаких митингов или акций протеста, все отели работают в обычном режиме. «Туристам компании Tez Tour, отдыхающим и планирующим отдых на курортах Средиземного и Эгейского морей Турции, опасность не угрожает. Международные аэропорты, государственные учреждения работают в штатном режиме. Все экскурсионные программы компании на курортах Турции осуществляются в стандартном режиме», – рассказал «Деньгам» коммерческий директор компании Tez Tour Ukraine Аркадий Маслов (компания – крупнейший оператор по Турции).

В то же время в турфирмах уверены, что сейчас стоит однозначно отказаться от посещения Стамбула. «Я бы рекомендовала по возможности воздержаться от поездок в Стамбул. Других рекомендаций нет», – говорит директор турфирмы «Пятница» Оксана Савченко. По ее мнению, на потоке туристов сегодняшняя ситуация в Турции не отразится. Впрочем, это скорее относится к отправляющимся в «пятерки – все включено» на анталийском побережье, ведь экскурсионные программы в популярный туристический центр Стамбул сейчас мало кого интересуют по вполне понятным причинам. «Деньги» также уверены, что планировать поездку в этот город стоит не ранее сентября.

По состоянию на 13 июня, на сайте МИД Украины все еще присутствовало обнародованное 3 июня заявление, в котором не рекомендуются к посещению такие города, как Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугли, Конья, Ялова, Анталья, Болу.

Внимание! Сайт Посольства Украины в Турции: turkey.mfa.gov.ua, телефон: + 90 312 441 54 99 (круглосуточно), +90 312 440 52 89. Страница Генерального Консульства Украины в Стамбуле: istanbul.mfa.gov.ua + 90 212 662 25 41 и + 90 212 663 26 55.

Британский МИД предупреждает

Демонстрации по всей Турции продолжаются. Протесты могут перерасти в насилие. Эффект от слезоточивого газа может ощущаться за несколько сотен метров от места демонстраций, предупреждает британский МИД. Работа местного транспорта может быть нарушена. Рекомендуется отводить дополнительное время на переезды, в частности на трансфер в аэропорт и из него.

Самые большие демонстрации имеют место в центре Стамбула на площади Таксим, на улице Истикляль и в районе Бешикташ. В Анкаре эпицентр протестов находится в центральном районе Kizilay, у офиса премьер-министра. В Измире – в центре города и на набережной. Модель действий такова, что протесты активизируются во второй половине дня и ранним вечером. Демонстрации прошли также в районах, активно посещаемых туристами, в том числе Фетхие, Мармарисе, Бодруме и Мерсине, однако выступления там до сих пор были в основном мирными.

Читайте также статью в новом номере журнала Деньги.