Решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 19 марта уйти в отставку спровоцировало всплеск на местном валютном рынке.Курс тенге в тот же день ослабел почти на 2%: с 378,6 до 385 тенге за доллар.

Читай также: Котировки валюты: Гривна ждет апреля

Впрочем, буквально на следующий день национальная валюта Казахстана начала укрепляться и 22 марта вернулась к прежним значениям - до 378 тенге за доллар. Нацбанк Казахстана заявил, что ситуация на рынке наличной иностранной валюты под контролем.

Нацбанк готов своевременно подкреплять банковскую систему необходимым количеством иностранной и национальной валюты, - говорится в сообщении.

Читай также: ОВГЗ: Сколько средств привлекло Министерство финансов

Изменения на политической арене Казахстана вряд ли повлияют на торговые отношения с Украиной. Экспорт в Казахстан из Украины в январе 2019 года составил 20 млн.долл., импорт из Украины - 39 млн.долл.

Доля Казахстана в общем объеме экспорта и импорта Украины составляет 0,5% и 0,96% соответственно.

Украинские компании стремятся нарастить экспорт в Казахстан, но есть сложности - РФ чинит препятствия транзиту украинских товаров по своей территории. Опрошенные “Деньгами“ эксперты полагают, что заявление 78-летнего Нурсултана Назарбаева означает старт операции “преемник“, и что старейший на просторах экс-СССР лидер организует мягкую передачу власти избранным им лицам.

Полностью журнал “Деньги“ № 6 от 28 марта можно приобрести онлайн.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.

Оформить подписку через наш интернет-магазин.