Рынок труда весь 2017 год последовательно уходил от привычной модели “все в угоду работодателю“. Вакансий на рынке стало больше практически по всем категориям. Причем предприятия и компании стали набирать не только линейный персонал (стр. 27), а и руководителей среднего звена. Причина? Экономика восстанавливается, а бизнес открывает новые направления, отделы и департаменты. Да, вяло. Да, не во всех секторах такое оживление. Но оно есть и влияет на занятость.

И все же рост зарплатных предложений для квалифицированного персонала и менеджеров в 2017 году не особо радовал темпами. Многие компании избегали повышения сумм компенсаций.

Читай также: Украинцы рассказали, на сколько им повысили зарплату

А некоторые работодатели пытались даже нанимать специалистов с меньшим опытом, лишь бы не доплачивать до новых рыночных уровней. На первый взгляд, идея здравая. Но в последующем такие работодатели теряли руководителей, на которых росла нагрузка из-за привлечения необученных новобранцев. Исключения из такого правила были возможны только в тех случаях, когда сэкономленное на “пионЭрах“ частично тратилось на мотивацию их боссов и наставников.

Повышают со скрипом

Рост зарплат для сотрудников среднего эшелона по итогам 2017 года составил в среднем 15-20%. То есть в пределах инфляции. При этом по данным опроса hh.ua, 36% компаний заявили, что в 2017 году повысили зарплату всем без исключения сотрудникам. А 33% компаний-респондентов увеличили ее только тем, кто выполнил или перевыполнил план/KPI. Разумеется, считать такие данные полностью репрезентативными нельзя, так как в опросе участвовали преимущественно те компании, которые имеют потребность в персонале.

Читай также: ТОП-5 самых высокооплачиваемых вакансий января-2018

“Заработные платы для руководителей в течение года медленно, но росли. В среднем с 14 до 16 тыс грн. Но они так и не смогли догнать пожелания соискателей, которые рассчитывали на оклады до 21-22 тыс грн“, – отметила HR-expert компании Rabota International Татьяна Пашкина.

Зарплатные ожидания и прежде были круче предложений от работодателей. Но в 2017 году компаниям действительно стало еще сложнее находить узкопрофильных спецов и квалифицированных руководителей за предлагаемые им оклады.

Наталия Богута

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 1 от 21 декабря  2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 1 від 21 грудня 2017 року українською мовою.