Минфин обнародовал дашборд для анализа зарплат в госорганах: кто сколько получает

Теперь расходы государства на заработную плату работников госорганов можно отследить с помощью аналитического инструмента "дашборд".
Минфин обнародовал дашборд для анализа зарплат в госорганах: кто сколько получает
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министерство финансов разработало и публикует аналитический инструмент (дашборд) по оплате труда и численности работников государственных органов, местных госадминистраций и органов судебной власти в январе 2024 года. Об этом сообщили в Минфине.

Читай также:

Отмечается, что с начала 2024 года в Украине изменены подходы к оплате труда в рамках реформы системы оплаты труда государственных служащих, направленной на повышение предсказуемости, прозрачности и справедливости заработной платы и усовершенствование эффективности менеджмента в государственном секторе.

По словам заместителя министра финансов Романа Ермоличева, теперь расходы государства на заработную плату работников госорганов можно отследить с помощью аналитического инструмента "дашборд", который будет обновляться ежемесячно.

Читай также:

"Этот инструмент позволяет увидеть средние заработные платы работников в государственных органах на уровне должностей, ведь основная задача Минфина - обеспечить эффективность использования средств государственного бюджета, сделать более прозрачной и справедливой оплату труда государственных служащих, смягчить тенденцию текучести и оттока госслужащих и усилить роль государства как работодателя", - пояснил замминистра.

По данным министерства, лидирует по уровню зарплат Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Ее работники в среднем получают 68,9 тыс. гривен.

Читай также:

При этом зарплата ее руководства также является самой большой - 400,7 тыс. гривен.

Кроме того, высокие заработные платы в Антимонопольном комитете - в среднем 67,7 тыс. гривен. Зарплата руководства ведомства составляет 126,1 тыс. гривен.

mof.gov.ua

mof.gov.ua

Ранее мы писали, что по состоянию на 1 января 2024 года в 108 органах государственной власти фактически работают 169 тыс. человек. В течение 2023 года фактическая численность работников сократилась на 6,8 тыс. человек.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK