Оформить платежную карту сегодня – проще простого: паспорт, справка о присвоении ИНН, подписание договора, большего и не нужно. Некоторые банки уже предлагают дистанционное оформление платежных карт, другие готовы предложить оформление дополнительных карт свои клиентов в системе интернет-банкинга или в мобильном приложении. Чтобы привлечь внимание клиентов, мало предложить невысокие комиссии на снятие наличных или низкую абоплату. Клиентам интересны бонусные и кэшбэк- программы, благодаря которым будет идти возврат потраченных средств, либо же накопленные баллы будут идти на оплату новых покупок.

Об этом сообщают Деньги.

“Сегодня кэшбэк - это  сервис, который должен быть в банковском продукте. Клиентам интересно получать  возврат в виде “живых денег“, а вот мифические  бонусы/баллы/подарки, которые в меньшей мере стимулируют людей пользоваться картой. Большинство программ лояльности у банков реализованы в офлайн режиме. Клиент видит начисленные и выплаченные бонусы в конце месяца. И совсем немного банков предлагают онлайн-сервис по начислению и выплате кэшбэка. Поэтому рынок в 2020 году будет идти в сторону онлайн-начисления кэшбэка для клиента, так как данная функция способствует реально оценивать выгоду, которую он получает в момент покупки“, - отметил Андрей Прусов, заместитель председателя правления Forward Bank.

Читай также: В Украине создали сервис, который платит кэшбек за безопасное вождение

В марте-2020 порядка 15 крупных и средних банков предлагали кэшбэк по своим картам, в частности, Райффайзен Банк Аваль, Укргазбанк, Альфа-Банк, Таскомбанк, ОТП Банк, Универсал Банк, Идея Банк, Форвард Банк, МТБ Банк. В чем “фишка“ кэшбэк-программ, и на что стоит обратить внимание владельцу карты с кэшбэком?

  • Деньги – на карту

В каждом банке есть своя кэшбэк-программа, и даже по каждой карте может быть совершенно разные условия кэшбэка – где-то банк будет использовать вариант возврата процента от потраченного в течение месяца, а где-то систему баллов (бонусов). В ОТП Банке есть ряд карт, по которым действует программа лояльности и начисление кешбека. Абсолютно по всем картам клиент самостоятельно может посчитать свою выгоду и оценить скорость накопления на желаемое. Есть несколько программ лояльности по карточным продуктам, и по каждому из них условия разные. Количество бонусов/баллов всегда возможно проверить благодаря интернет-банкингу OTP Smart в режиме онлайн. Начисление же происходит при проведении любой торговой операции, а клиент сам принимает решение, когда обменять накопленные бонусы/баллы на то или иное предложение“, - рассказала Виктория Сохина, начальник отдела развития партнерских программ ОТП Банка.

Стандартный денежный кэшбэк – это процент суммы операции (при расчете картой), который будет в конце месяца зачислен на карту. Такой процент может составлять 1-2% или 3-5%. В некоторых банках есть категории, в рамках которых процент возврата достигает 20%. Например, к 8 марта некоторые банки предлагали кэшбэк за оплату при покупке цветов в размере 20%.  Обычно возврат доступен только для операций оплаты – в точках услуг, магазинах, в интернет-магазинах и интернет-сервисах. То есть, не будет идти кэшбэк при таких транзакциях как перевод средств, получение наличных, оплата мобильной связи и коммунальных услуг. А вот если идет оплата картой на автозаправке, в продуктовом магазине или магазине техники, покупка билетов на интернет-сервисе, то и кэшбэк начисляется.

Читай также: Как вернуть деньги за покупку товара

А вот размер кэшбэка часто привязан к определенным категориям товаров. Например, 1% - кэшбэк при покупке продуктов, 2% - при тратах на АЗС, 3% - оплата за культурные мероприятия (кино и театр), 4% -  при оплате за ювелирные изделия. В программах банков, которые предлагают денежный кэшбэк (возврат процента потраченного), обычно есть несколько категорий, например, путешествия, медицина, красота, продукты, техника, канцтовары и другие. Иногда размер кэшбэка зависит от того, кредитные средства использует картовладелец, или же свои собственные. В таком случае более высокий процент будет для трат по кредитке. Например, 1% - это кэшбэк для собственных денег и 3% - для кредитных. Банк может постоянно менять процент для разных категорий (каждый месяц), но многие карты предполагают одинаковые неизменные условия – например, только 3% при оплате на АЗС, и больше никакого кэшбэка. Или же постоянный 1% оплаты любых покупок в течение месяца. Кэшбэк-программа по карте “Домовичок“ Укргазбанка предполагает возврат в зависимости от конкретного магазина (ресторана). Согласно условиям программы KeyCard (у программы есть отдельный сайт), в каждом магазине-партнере установлен процент кэшбэка (в банке его называют манибэк). Например, в книжном магазине – 2,5%, в театре – 4%, в ювелирном магазине – 3%, в ресторане – 6%. И такой возврат поступает в конечном счете на карту клиента. Но только в случае оплаты картой в учреждениях, перечисленных на сайте программы. 

И все же не стоит рассчитывать, что банк вернет действительно 1 или 3% всей потраченной суммы. Потому что, кроме процента кэшбэка, в условиях кэшбэк-программы обязательно есть денежный лимит. Обычно это 300 или 500 грн., реже – 1 тыс. грн. Только такая сумма может быть возвращена на карту клиента по итогам месяца.  “Сумма вознаграждения, которую может получить Участник, лимитируется Организатором, но не может быть меньше 1 (одна) гривна и больше 622 (шестьсот двадцать две) гривен в месяц (с учетом налога на доходы физических лиц и военного сбора). Вознаграждение в размере, превышающем максимальную сумму, не выплачивается на карточный счет, то есть Участник может получить максимально 622  гривны в месяц (с учетом налога на доходы физических лиц и военного сбора)“, - говорится в условиях одной из кэшбэк-программ Таскомбанка. Ограничений по сумме обычно нет в бонусных программах (о них - далее). А вот там, где на карту идут «живые деньги», лимит установлен. Стоит также помнить, что из итоговой суммы кэшбэка будет вычтен налог на доходы физлиц и военный сбор (18% и 1,5%). То есть, если кэшбэк за месяц составил 400 грн., то на карту клиента в конце месяца будет перечислено 322 грн. “Выплата кэшбэка проходит раз в месяц. В мобильном приложении или интернет-банке клиент всегда может увидеть сумму. Максимальная сумма, которую клиент может получить за месяця, составляет 1 тыс. грн. по кредитным картам и 300 грн. - по дебетовым“,- рассказал Андрей Прусов, заместитель председателя правления Forward Bank.

Читай также: На что обращают внимание украинцы при выборе кредитки

  • Бонусы, баллы, акции

Кроме денежного кэшбэка, по некоторым картам банки предлагают бонусный. В таком случае за каждую покупку картовладелец получает начисленные баллы (бонусы), которые потом используются в виде скидки при оплате за определенные товары или в торговых точках партнеров банка. Например, такая бонусная программа есть у ПриватБанка (“Бонус Плюс“). Картовледелец рассчитывается картой в сетях партнеров, у него накапливается количество бонусов, которыми затем можно оплатить покупку снова-таки в сети партнеров банка (с отдельного бонусного счета). Количество начисленных бонусов зависит от конкретного магазина (ресторана, кинотеатра, фитнес-центра) – где-то это 5%, а где-то и 10% или даже 20% суммы покупки.

В ОТП Банке – несколько иная система. Согласно условиям программы Mastercard World Black Edition, владельцу карты начисляется 1 балл в рамках программы MasterCard Rewards за каждые потраченные 10 гривен. А по программе карты  Global Auto Card начисляется 1 балл в программе вознаграждения MasterCard Rewards за каждые потраченные 10 гривен, а также в три раза больше баллов за операции в сети АЗС.

Карты Кредобанка также участвуют в бонусной программе вознаграждений Mastercard, которая предусматривает начисление бонусных баллов за расчёты картой. “Накопленные баллы можно обменять на подарки из каталога вознаграждений или же получить возмещение любой транзакции картой (расчёт в торговой сети либо сети Интернет, кроме переводов) при помощи функции “Оплата баллами“, - отметили в пресс-службе Кредобанка. За каждые 12 гривен расчёта картой начисляется 1 бонусный балл. Баллы можно потратить на подарки программы, при оплате баллами 1 гривна равна 12,5 балла. “В онлайн-банке доступен просмотр статуса начисленных баллов, в кабинете программы – возможность заказа подарков и функции “Оплата баллами“. Кабинет программы показывает сумму в гривне, доступную к возмещению за баллы“, - рассказали в Кредобанке.

Читай также: В “Слуге народа“ хотят внедрить кешбэк за подачу декларации

Карты Райффайзен Банка Аваль участвуют в программе Fishka. В рамках программы при каждой транзакции в определенных точках сферы услуг, на АЗС и в магазинах клиенту начисляются баллы. После накопления баллов можно зайти на страницу программы в раздел “Вознаграждения“ и выбрать товар, который можно будет оплатить накопленными баллами.

  • И некоторые условия

Выбор карты с определенной программой кэшбэка зависит от потребительского поведения. Ведь то, что удобно и выгодно одному картовладельцу, другому совершенно не подойдет. Прежде всего, необходимо выяснить, в каких сетях и точках идет наибольшее количество трат ежемесячно. “У меня чаще всего оплата картой идет в супермаркетах и на автозаправках. А поскольку у меня две платежные карты, то одной я рассчитываюсь за продукты, и идет кэшбэк 1%, а другой оплачиваю покупку топлива – и получаю 3% возврата“, - рассказала киевлянка Елена Романенко.

Некоторым картовладельцам нравятся бонусные программы, которые позволяют купить нужные вещи или оплатить ресторанный ланч накопленными бонусами. Впрочем, бонусная система все же для тех, кому нравится “депозитная стратегия“, - а именно, считать баллы, заглядывать регулярно в приложение, чтобы увидеть накопления, продумывать будущие покупки с тем, чтобы получить больше баллов, а затем выгодно их потратить. Для тех же, кто не готов к таким действиям, удобнее всего использование обычного денежного кэшбэка. Так или иначе, выбирать лучше изначально не просто кэшбэк-программу, но карточный продукт в надежном банке, оценив все преимущества конкретной карты, в том числе, удобство и выгодность кэшбэк-предложения.

Какой кэшбэк предлагают банки*

Банк

Название карты

Тип карты (дебет/кредит)

Тип кэшбэка и размер

Детали

Укргазбанк ukrgasbank.com

Домовичок

Дебет/кредит

Бонусная программа (баллы)

Бонусная программа KeyCard, кэшбэк 1-10%  оплаты в магазинах-участниках программы

Альфа-Банк alfabank.ua

Максимум

Дебет/кредит

0,5-20%

0,5% на все покупки, до 20% в выбранных категориях, которые ежемесячно меняются

Таскомбанк tascombank.ua

#PudraCard

Дебет/кредит

1% (собственные средства), 3-5% (кредитные средства)

Косметика, парфюмерия, одежда, обувь

Weekend Card

Дебет/кредит

1-3%

На все расчеты в торговой сети и интернете.

ОТП Банк  otpbank.com.ua

OTP Tickets Travel Card

Дебет/кредит

1-2%

1% на все покупки, 2% - оплату на Tickets.ua

Vodafone Bonus Card

Дебет/кредит

1 бонус за каждые 5 грн

На все покупки

Global Auto Card

Дебет/кредит

1-3%

1% - на все покупки, 3% - оплата на АЗС

ПриватБанк privatbank.ua

Универсальная

Дебет/кредит

 1-20%

Бонусы от стоимости покупки  в магазинах-партнерах  банка.

Универсал Банк monobank.ua

monobank

Дебет/кредит

Mин. - 1%, мaкс. - 20%

1% за счет кредитного лимита. До 20% на две из 6-ти категорий в месяц. Категории меняются ежемесячно.

Идея Банк  ideabank.ua

Card Blanche White

Кредит

2-10%

Первая покупка в месяц - 10%, далее - 2-3% (максим.сумма - 500 грн.)

Райффайзен Банк Аваль aval.ua

Fishka

Дебет

Бонусная система баллов

За расчеты начисляются баллы, которыми потом можно оплачивать покупки (0,1-0,5 балла за каждую транзакцию).

Форвард  forward-bank.com

KoKo Card

Дебет/кредит

3-20%

Каждый месяц разный процент возврата за покупки в определенных категориях (АЗС, театр и кино, одежда, обувь, парфюмерия, цветы, техника, ювелирные изделия и тд)

МТБ Банк mtb.ua

Benefit NEW

Кредит

1-5%

Кэшбэк 1% на продукты, 5% - в категории “Кино“

Наталия Богута


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook