На предприятии, где я работаю, большинство сотрудников оформлены не по трудовым договорам, а как предприниматели по договорам подряда. Насколько это законно, и какова вероятность проверок со стороны представителей фискальной службы или службы по вопросам труда, а также возможные последствия? Сергей, Киев

Читай также: Сколько лет нужно копить на жилье в Украине и за рубежом

Несмотря на то что до начала 2017 года в Украине действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, его действие не распространяется на вопросы соблюдения законодательства о труде. А значит, представители Государственной фискальной службы и Государственной службы по вопросам труда вправе прийти с ревизией и выяснить, сколько людей в штате, как составлены трудовые договора с ними, как уплачивается заработная плата, налог на доходы физических лиц, единый социальный взнос.

“В свою очередь выявленные нарушения трудового законодательства, фактически, могут быть основанием для проведения внеплановой полноценной налоговой проверки, о чем сказано в п.п.78.1.13 статьи 78 Налогового кодекса Украины“, – предупреждает Мария Золотарева, руководитель практики налогового и таможенного права АО Вдовичен и партнеры.

Читай также: Каждый пятый украинец задумывается об увольнении - исследование

Кроме того, нормы абзаца 2 п.п.14.1.222 статьи 14 НКУ дают Государственной фискальной службе право признавать отношения между компанией и ее “сотрудниками“ трудовыми. Иными словами, если проверяющие сочтут, что “единщик“, предоставляющий некие услуги или выполняющий для нее работы по гражданско-правовому договору, является в реальности неоформленной штатной единицей, налоговики получают все основания для применения санкций.

Доказать, что оформленный на предприятии СПДшник является сотрудником без трудового контракта, очень сложно. Но фискалы нередко в ходе проверок находят в гражданско-правовых договорах признаки трудовых отношений. Это грозит не только штрафами, но и доначисленными НДФЛ, ЕСВ и военным сбором за каждого нелегала

“В итоге, расценивая перечисленный единщику доход по гражданско-правовому договору как заработную плату, фискалы доначисляют все обязательные платежи: НДФЛ, единый социальный взнос, военный сбор и соответствующие штрафные санкции“, – рассказывает Мария Золотарева.

Читай также: Израиль предоставил Украине крупную квоту по трудоустройству

Со своей стороны, оштрафовать работодателя могут и представители Государственной службы по вопросам труда. В соответствии со ст.265 Кодекса законов о труде, для юридического лица либо физического-лица предпринимателя за каждого “непринятого“ работника предусмотрен штраф в размере 43,5 тыс грн, а согласно ст.41 Кодекса Украины об административных правонарушениях – административная ответственность в сумме от 8,5 до 17 тыс грн.

Есть несколько признаков, по которым фискалы выявляют уклонистов. Во-первых, это наличие в штатном расписании вакантных должностей сходных с тем “функционалом“, который выполняют физические лица-предприниматели по гражданско-правовым договорам. Во-вторых, регулярное заключение договоров с одним и тем же предпринимателем и за одно и то же ежемесячное вознаграждение. В-третьих, предоставление предпринимателю рабочего места, технических ресурсов, материалов – это еще одно доказательство его скрытой трудовой деятельности на предприятии.

Читай также: Теневые зарплаты: ГФС выявила нарушения у 60% работодателей

Чтобы избежать негативных последствий от возможных проверок, юристы советуют грамотно составлять гражданско-правовые договора и правильно подготовить сотрудников. К примеру, предметом договора подряда должно выступать выполнение конкретно определенной работы и наличие результата такой работы. 

“Если сотрудник понимает, что работает как СПД, оказывая услуги, и говорит об этом проверяющему налоговику, то никакой перспективы у проверки нет. Поэтому наиболее эффективная схема – одинаковые пояснения обоих сторон отношений о том, что они не находятся в трудовых отношениях“, – советует адвокат, партнер юридической фирмы КПД Консалтинг Кирилл Казак.

Для лиц, не работающих в штате, тоже есть риски. Нанятое по договору подряда лицо несет ответственность не окладом, а всем своим имуществом. Кроме того, предприниматель не имеет права на отпуск и больничный.

Читай также: Чьи зарплаты в Украине растут стремительнее всего - исследование

Также сотрудник на СПД самостоятельно должен вести учет, подавать отчетность, уплачивать единый налог и ЕСВ. И за нарушения, допущенные в своей деятельности, предприниматель отвечает сам. Например, если единщик предоставляет услуги или выполняет работы, которые не соответствуют его кодам из классификатора видов экономической деятельности (КВЭД), проверка грозит уже не работодателю, а предпринимателю. И по ее итогам именно ему припишут штраф, а также доначислят налоговые обязательства по полной ставке НДФЛ. Впрочем, обычно правильный заказчик-“работодатель“ обеспечивает своим СПД соответствующее юридическое и бухгалтерское сопровождение.

Ранее сообщалось, что безработица в Украине за месяц снизилась на 6,6%.