Парламент принял в первом чтении законопроект № 5495, который ограничивает внутреннее потребление необработанных лесоматериалов, усиливает административную и уголовную ответственность за незаконную вырубку леса и его контрабанду.

Читай также: Александр Крамаренко: Не вспугните

Поддержала Верховная Рада в первом чтении евроинтеграционный законопроект № 6235. Он направлен на адаптацию технических регламентов и внедрение европейских гармонизированных стандартов, которые, в свою очередь, обеспечат более высокий уровень требований к качеству и безопасности промышленных товаров, повысят конкурентоспособность украинской продукции и откроют экспортерам новые рынки сбыта.

За основу принят Кодекс по процедурам банкротства. Он систематизирует нормативную базу, которая касается санации, банкротства, ликвидации юридических лиц, а также регулирует процедуру банкротства физических лиц.

Парламент согласился продлить до конца 2018 года легализацию объектов, построенных без необходимых разрешений на выполнение строительных работ. За принятие во втором чтении соответствующего законопроекта № 3696 проголосовало 276 депутатов. Речь идет об индивидуальных (усадебных) жилых домах, садовых и дачных домах, хозяйственных (приусадебных) зданиях и сооружениях, возведенных в период с 5 августа 1992 года по 12 марта 2011 года. Помимо этого, нормы законопроекта распространяются на общественные здания и на здания и сооружения сельхозназначения I и II категорий сложности.

Принятый в целом законопроект № 3149 разрешает местным органам власти (сельским, поселковым или городским советам) ограничивать продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и столовых вин в пределах административной территории населенных пунктов.

Одобрила Верховная Рада также законопроект № 6693, который значительно упрощает процедуру лицензирования для малых винодельческих предприятий и устанавливает для них право начинать деятельность, воспользовавшись декларативным принципом.

Читай также: Чего ждать от принятия нового закона “О валюте“

В то же время, депутаты провалили голосование законопроекта № 8099, который вводит трехлетнее бюджетное планирование. Хотя в Министерстве финансов неоднократно заявляли, что переход к среднесрочному планированию – одна из приоритетных задач, которая направлена на совершенствование бюджетного процесса. Отклонил парламент и законопроект № 7180, меняющий принципы и механизмы корпоративного управления в государственных банках. В частности, он предусматривает создание наблюдательных советов, большинство представителей которых будут независимыми. 

Некоторые законопроекты, вынесенные на рассмотрение в Верховную Раду 13–23 марта 2018 года

№ и название

Суть документа

Статус

№ 5495, о сохранении лесов

Усиление ответственности за незаконную вырубку леса и его контрабанду

Принят в первом чтении

№ 6235 о технических регламентах

Внедрение более жестких требований к качеству и безопасности промышленных товаров

Принят в первом чтении

№ 8060 о банкротстве

Кодекс по процедурам банкротства

Принят за основу

№ 3696 о градостроительстве

Продление до конца 2018 года легализации самостроев

Принят в целом

№ 3149 о полномочиях местных властей

О праве местных властей ограничивать продажу алкоголя

Принят в целом

№ 8099 о бюджетном планировании

Введение среднесрочного бюджетного планирования

Отклонен

№ 7180 об управлении госбанками

Введение независимых наблюдательных советов в государственных банках

Отклонен

Светлана Шмелева

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 6 от 29 марта  2018 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ №6 від 29 березня 2018 року українською мовою.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua