Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на закон №3640, который предусматривал продление моратория на взыскание имущества должников по валютным кредитам в банках. Запрет на взыскание распространялся, в том числе, и на валютную ипотеку.

Об этом сообщается на сайте Рады.

Читай также: Зеленский: Украинцы уже берут ипотеку под 10%

"Анализ закона свидетельствует о том, что отдельные его положения не согласуются с Конституцией и законами Украины, а также не соответствуют принципу юридической определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, что является составляющей конституционного принципа верховенства права... Законом фактически меняются условия, при котором становится невозможным по кредитному договору принудительно отчуждать имущество без согласия собственника", - написал Зеленский в предложениях по редакции документа.

Президент отметил, такая ситуация создает несколько неприятных моментов:

  • возникает неоднозначная трактовка закона;
  • кредитные учреждения не могут получить обеспечения по кредитным договорам;

В целом, сложившаяся ситуация в случае принятия закона привела бы правовому коллапсу и нарушению конституционного принципа обязательности исполнения судебных решений. Поэтому закон был отправлен на доработку.

Читай также: В ОПУ назвали условия получения ипотеки под 10% годовых

Напомним, что инициатива правительства на продление моратория не встретила понимания у банков. Мы писали о том, почему мораторий на выселение не помогает решить проблему с долгами.