Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №4507"Об энергоэффективности". "За" проголосовали 282 парламентария.

Читай также: Операторам в Украине облегчат размещение вышек 4G

В карточке документа указано, что проект закона устанавливает правовые, экономические и организационные основы деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности.

Также он гарантирует обеспечение осуществления энергоэффективных мероприятий, проводимых во время производства, транспортировки, передачи, распределения, поставки и потребления энергии.

Документ создает предпосылки для развития сферы энергосбережения и вводит регуляторные инструменты и механизмы действенной поддержки отрасли.

"Сейчас общий объем потребления энергоресурсов относительно ВВП Украины в три раза выше, чем в большинстве стран Европы. Реализация этого закона окажет положительное влияние на сферу энергетической эффективности", – сказал глава Минрегиона Алексей Чернышов.

Документ создает условия для реализации новых проектов по энергоэффективности, а это будет способствовать появлению новых рабочих мест.

Документ предусматривает:

  • формирование основ государственной политики в сфере обеспечения энергетической эффективности;
  • закрепление особенностей формирования и выполнения национальных планов действий по энергоэффективности;
  • реализацию подходов к формированию стратегии обеспечения энергетической эффективности зданий;
  • установление основ энергетического аудита и энергетического менеджмента.

Читай также: Нардепы приняли пакет законов об НБУ – что изменится

Также энергоэффективность зданий – мощный двигатель национальной экономики.